УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вспомнить все: Порошенко и Дуда сделают историческое заявление о прошлом Украины и Польши

6,6 т.
Вспомнить все: Порошенко и Дуда сделают историческое заявление о прошлом Украины и Польши

Президент Украины Петр Порошенко и его польский коллега Анджей Дуда сделают совместное заявление о чествовании тех, кто "сохранил человечность во времена трагедии и преступлений" - поляков, которые спасали украинский и украинский, которые спасали поляков.

Об этом заявил пресс-секретарь польского президента Кшиштоф Щерский, сообщает "Польское радио"

Он отметил, что конкретное предложение будет представлено ??в декабре 2016 года во время визита президента Украины в Польшу. Щерский сказал, что организационный формат этой инициативы находится в стадии обсуждения.

Читайте: Непростое прошлое, но дружеское будущее: Гройсман встретился с послом Польши в Украине

"Намерение президентов двух стран – вспомнить историю, судьбу польского и украинского народов, тех людей, которые сохранили человечность во времена трагедии, во времена преступлений Второй мировой войны: поляков, которые помогали украинцам и украинцам, которые помогали полякам", - сказал Щерский.

По его словам, речь идет о показе и сохранении в исторической памяти положительных примеров человечности - "благородного и достойного отношения к своему соседу".

"Прежде всего следует вспомнить и почтить поляков, которые спасали украинцев и украинцев, которые помогали полякам во времена страшных преступлений. Также следует упомянуть о тех страницах истории, которые могут воспитать и быть примером для последующих поколений. Сейчас в польско-украинских отношениях нам нужны такие образцы, которые могут способствовать воспитанию будущих поколений поляков и украинцев", - заявил пресс-секретарь.

Отмечается, что в ходе своего официального визита в Украину в августе 2016 года Дуда вместе с Порошенко говорил о необходимости продолжения исторического диалога. Тогда президент Польши заявил, что впоследствии будут совместные инициативы в этом вопросе. "Надеюсь, что уже в декабре мы сможем говорить о конкретных делах", - заявил он.

Во время визита в Киев по случаю 25-летия независимости Украины президент Польши еще раз пригласил Порошенко посетить Варшаву. Как сказал Дуда, такой визит мог бы состояться 2 декабря - в 25-ю годовщину признания Польшей независимости Украины.

Читайте: Польша: война России против Украины показала несостоятельность ОБСЕ

Как сообщал "Обозреватель", спикеры парламентов Украины, Польши и Литвы сделают совместное заявление с оценкой трагических событий, которые произошли на этих землях вследствие действий империалистических режимов минувшего столетия.