УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ВКДКА прокомментировал отдельные законы, принятые Радой 16 января

4,8 т.
Глава ВКДКА прокомментировал отдельные законы, принятые Радой 16 января

Верховная Рада Украины 16 января приняла Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" и Закон Украины "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины" (относительно заочного уголовного производства)".

В частности, указанным законом внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины.

Председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Валентин Загария отметил отдельные позитивные сдвиги, которые будут иметь место после вступления в силу указанных законов.

"Сейчас в деятельности органов адвокатского самоуправления возникают немалые проблемы при оформлении протокола об административном правонарушении в случае отказа в предоставлении информации на адвокатский запрос, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности.

Так , у представителей совета адвокатов региона отсутствует возможность вручать должностным лицам подавляющего большинства предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, составленный ими протокол об административном правонарушении, поскольку в помещениях этих юридических лиц установлен пропускной режим, в результате чего представитель совета адвокатов региона не имеет возможности вручить виновному лицу протокол об административном правонарушении и предложить этому лицу подписать такой протокол.

Читайте: Оппозиционер: к вопросу об отставке правительства Рада вернется в феврале

В свою очередь, Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" предлагается установить, что вручение лицу протокола об административном правонарушении подтверждается не только ее распиской, но в случае отказа от его подписания - объяснениями свидетелей такого отказа вручения протокола или видеозаписью этих фактов, а также факт отказа лица, привлекаемого к административной ответственности, от подписания протокола, фиксируется объяснениями свидетелей такого отказа или видеосъемки, а также записью в протоколе", - прокомментировал председатель ВКДКА.

Также, по мнению Загария, положительные отзывы в адвокатской среде должны получить изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины, которыми предусмотрено, что лицо, не принимавшее участие в деле и которое считает, что указанное решение затрагивает его права и интересы, может обжаловать решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, в течение месяца со дня, когда это лицо узнало о существовании указанного решения. Указанные изменения значительно расширят возможности защиты интересов клиента.

Закон Украины "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины" (относительно заочного уголовного производства) "устанавливает возможность осуществления уголовного производства без участия лица, которое уклоняется от прибытия в органы предварительного расследования или суд.

Введение в Уголовном процессуальном кодексе Украины института заочного уголовного производства является оправданным шагом законодателя, поскольку вступление в силу данного закона позволит обеспечить привлечение к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от прибытия в органы предварительного расследования или суд, например, путем выезда за пределы территории Украины.

Читайте: Верховная Рада приняла бюджет-2014 без обсуждения

На сегодня, отсутствие возможности привлечения к уголовной ответственности таких лиц, с одной стороны, позволяет им избегать наказания за совершенные преступления, а с другой - делает невозможным защиту прав потерпевшего и компенсацию причиненного ему вреда как гражданскому истцу в уголовном процессе.

Кроме того, необходимо заметить, что предложенный парламентом вариант заочного уголовного производства содержит многочисленные предохранители, которые направлены на то, чтобы никоим образом не ухудшить права подозреваемого или обвиняемого, в том числе и право на защиту.

Об этом свидетельствуют положения закона, которые предусматривают, что заочное производство в отношении лица будет осуществляться только в случае если оно уклоняется от прибытия на вызов в орган предварительного расследования или суд, и при этом осуществление уголовного производства признано возможным при его отсутствии.

Однако, даже если принято решение об осуществлении заочного уголовного производства это ни в коей мере не лишает лицо права прибыть для непосредственного участия в уголовном производстве, что приведет к его осуществления в общем порядке, предусмотренном УПК Украины.

Читайте: В Украине за клевету будут на два года сажать в тюрьму

Кроме того, доказательства лицом того факта, что он не смог прибыть на судебный вызов по уважительным причинам или не смог сообщить о причинах неприбытия по уважительным причинам закрепляется как безусловное основание для отмены судебного решения, принятого по результатам заочного уголовного производства.

Важно также, что при осуществлении заочного уголовного производства участие защитника лица является обязательным, а все процессуальные решения и действия в заочном уголовном производстве должны осуществляться с соблюдением всех процессуальных гарантий для подозреваемого или обвиняемого, также сделает невозможным нарушение прав и законных интересов такого лица.

"Если проанализировать все новеллы принятого закона и сравнить их с теми критериями, которые закреплены в международных стандартах уголовного судопроизводства, в частности резолюции 75 (11) Комитета Министров Совета Европ , то можно констатировать, что предложенная процедура заочного производства в полной мере согласуется с ними.

Наличие достаточно широкого комплекса гарантий прав подозреваемого или обвиняемого на защиту и недопустимость ухудшения его положения по сравнению с лицом в отношении которого уголовное производство осуществляется в общем порядке, дает также основания для вывода о том, что институт заочного уголовного производства согласуется и с практикой Европейского суда по правам человека по этому вопросу", - подчеркнул глава ВКДКА.