УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ сообщили о падении уровня поддержки сепаратизма на Донбассе

9,8 т.
СМИ сообщили о падении уровня поддержки сепаратизма на Донбассе

Популярный донецкий Интернет-ресурс "Остров" обнародовал данные собственного опроса, согласно которому преимущественное большинство респондентов (представителей пользовательской аудитории) – 75% - связывают свое будущее с Украиной. 14% опрошенных хотели бы жить на Западе. 4% готовы переехать в Россию. И лишь 3% опрошенных связывают свое будущее с самопровозглашенными Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой. Важным моментом является то, что в опросе приняли свыше 7500 пользователей Интернет-ресурса, что намного больше, чем обычная выборка в общеукраинских репрезентативных исследованиях общественного мнения.

Комментируя полученные результаты, политолог, директор Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко заметил, что "результаты подобного рода социологических опросов охватывают очень важную аудиторию – людей мыслящих, думающих, старающихся идти в ногу со временем. Это люди, которые существенным образом влияют на общественную мысль и задают тон в общественной жизни. И показательно, что эта часть общества категорически не поддерживает сепаратизм, считая его авантюрой и тупиковой ветвью развития региона. 75% тех, кто связывают свое будущее с Украиной – это более чем показательно. Равно как и 3% сторонников сепаратизма. Сепаратизм таким образом – как политическое явление – упал ниже условного проходного барьера. Сепаратистам – при всех попытках нарастить военно-техническое присутствие в регионе – не удалось главное: склонить на свою сторону людей, формирующих сознание и задающих стратегию развития региона".

К.Бондаренко считает, что будет немало тех, кто поставят под сомнение репрезентативность подобного рода опросов. "В условиях, когда практически невозможно (из-за боевых действий и нестабильности ситуации) провести полевой цикл социологических исследований на Донбассе, подобные интернет-опросы дают не абсолютный результат, а динамику. При результате в 75% спорить об уровне социологической погрешности бессмысленно – мы имеем дело с тенденциями, с настроениями. То, что на Донбассе преимущественная часть населения живет в городах, позволяет говорить о высоком уровне интернетизации и – соответственно – о высокой степени достоверности подобных опросов. Говорить же о реальных и бесспорных настроениях можно будет только после того, как Донбасс вернется к нормальной жизни и население сможет принять участие в выборах", - резюмировал политолог.