УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Команда "ничьих" людей: Яресько заявила о готовности возглавить Кабмин

2,0 т.
Наталья Яресько

Глава Министерства финансов Наталья Яресько заявила о готовности сформировать технократическое правительство.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Сегодня на пути прогресса страны произошел серьезный политический кризис. Несколько недель назад президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк предложили мне начать диалог и представить им свой план быстрого вывода страны из кризиса. В последние недели ходит много различных слухов и предположений, поэтому я решила поделиться своими мыслями по этому поводу", - написала Яресько.

По ее словам, в Украине наступил момент, когда нужно "деполитизировать" экономические процессы и "сконцентрировать и объединить лучшие таланты и ресурсы для решения беспрецедентных вызовов, с которыми столкнулась страна".

Читайте: БПП поддерживает Кабмин во главе с Яресько - Луценко

"Для этого украинское правительство должно сосредоточиться на двух ключевых вопросах: восстановлении доверия граждан и росте украинской экономики. Для восстановления доверия и роста экономики правительству нужно не просто сделать один или два шага вперед, а осуществить огромный скачок", - убеждена Яресько.

По ее словам, справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство - "то есть команда "ничьих" людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или "друзей" политиков и не имеют политических амбиций на будущее".

"Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп", - убеждает Яресько.

Она также сформулировала 5 фундаментальных принципов, на которых должно быть построено технократическое правительство:

Читайте: Не Яресько: украинцы рассказали, кого хотят видеть премьером

1. Члены правительства должны быть преданными исключительно служению народу Украины. Главный критерий членов команды - это безупречная репутация;

2. У членов правительства должна быть полная нетерпимость к коррупции и полная нетерпимость к политическому вмешательству в работу госорганов исполнительной власти;

3. Члены правительства не должны беспокоиться ни об участии в следующих выборах, ни о политической карьере;

4. Они все должны верить, что Украина может стать успешной только благодаря демократическим и экономическим свободам, в том числе благодаря реализации Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и программы МВФ;

5. Члены правительства должны быть опытными кризисными менеджерами и иметь опыт успешного реформирования и управления организациями.

"Для того, чтобы правительство технократов могло работать, ему необходимо иметь поддержку минимум в 226 голосов в парламенте для полной реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и программы МВФ, или дополнительное коалиционное соглашение, которое бы гарантировало проведение всех реформ, предусмотренных этими международными обязательствами ... Сегодня мир смотрит на Украину с некоторым недоверием, сомневаясь в нашей способности побороть болезнь коррупции и создать здоровую основу для достойного будущего миллионов украинцев", - отмечает Яресько.

Читайте: Томенко о премьерстве Яресько: "чикагский" Кабмин лучше "калужского", но хуже "киевского"

"Я никогда не стремилась к высоким должностям, и у меня нет никаких планов или желания строить политическую карьеру в будущем. Мое единственное стремление - провести в Украине реформы, которые обеспечат экономический рост, развитие демократического общества и повышение благосостояния каждого украинца ", - резюмировала Яресько.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ сообщили о том, что Яценюк согласился уйти в отставку, а новым премьером станет глава Верховной Рады Владимир Гройсман.