УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одиозный судья по делу Корбана находится под угрозой увольнения

24,2 т.
Одиозный судья по делу Корбана находится под угрозой увольнения

Судья Николай Чаус, который рассматривает дело лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, находится в процедуре увольнения за нарушение присяги - два месяца назад дисциплинарная секция рекомендовала освободить его от должности.

Скандальный судья Николай Чаус выносил решение об очередном задержании лидера партии УКРОП Геннадия Корбана и принудительной доставке его в суд.

За свое судопроизводство имя Чауса уже не раз звучало на заседаниях дисциплинарной комиссии Высшего совета юстиции. Впервые, в 2012-м, против Чауса открыли дисциплинарное дело, однако мужчина остался на своей должности. В октябре 2015 года дисциплинарная секция рекомендовала уволить судью Чауса. Однако пока этого не произошло - судья и дальше продолжает рассматривать такие же проблемные дела, как и прежде.

Читайте: Корбана со скандалом вывезли из суда, он отказался возвращаться в Институт Амосова

Адвокаты уже давно называют его одним из главных фальсификаторов дел в столице. Он отличился репрессиями над Автомайдановцами зимой 2014-го и за это находится под следствием. "Судья осознавал, что он выносил и делал это очевидно намеренно, заранее зная об этом. Только по делам Майдана судья выносил однозначные решения о лишении прав в целях преследования наказания", - сообщил адвокат Автомайдана Роман Маселко.

Адвокат уверен, что такие решения Чауса должны быть расследованы как уголовное преступление по 375-й статье Уголовного кодекса, которая предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы за вынесение заведомо неправосудного решения.

Читайте: Документы о доставке Корбана в суд сфальсифицированы - адвокаты

Также Николай Чаус "отличился", когда признал женщину виновной в избиении пятерых милиционеров.

"Я подала обжалование относительно действий прокуратуры к судье Чауса. Чаус отказал, не объясняя причин", - вспоминает Наталья Попсуй, которую судья Чаус судил в 2008 году. По версии прокуроров, она побила пятерых крепких милиционеров. Чаус вынес приговор в их пользу, при этом сама женщина даже не смогла попасть на заседание.

"Судьи любят делать так: адвокат и обвиняемый сидят в коридоре, а судья в наглую включает "не явилась в суд"и на основании этого выносит решение в пользу прокуратуры и суда первой инстанции. Так и у меня с Чаусом", - говорит Попсуй.

Суд над Корбаном: все подробности, фото и видео