УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акунин прогнозирует, что власть Путина закончится "дворцовым переворотом" или социальным взрывом

19,3 т.
Акунин прогнозирует, что власть Путина закончится 'дворцовым переворотом' или социальным взрывом

Президент России Владимир Путин не имеет выбора и в любом случае "закончит плохо". Это будет или дворцовый переворот, или социальный взрыв.

Об этом в интервью DW сказал известный российский писатель Григорий Чхартишвили, более известный под своим литературным псевдонимом Борис Акунин.

"У Владимира Путина выбора уже нет. Он в любом случае закончит плохо. Это будет или дворцовый переворот, или социальный взрыв. Когда система отказывается от выборов, она не оставляет народу выбора", - сказал Акунин.

Также он подтвердил свой прогноз, что действующая система власти в России долго не продержится, что Россия в обозримой перспективе станет нормальной демократической страной.

Акунин отметил, что его прогноз основывается на знании истории и на твердом понимании того, что автократический режим архаичен и неэффективен.

"Я говорю не с точки зрения абстрактных идей и этики. Этот режим просто не может долго управлять такой большой и сложной страной. Он экономически и организационно неэффективен. В XXIвеке невозможно руководить Россией с помощью ручного управления, осуществляемого одним человеком, без механизма общественного контроля, сдерживания и распределения властей. Это все закончится банкротством, прежде всего, экономическим", - уверен Акунин.

Он также сказал, что у него периодически возникает желание уехать из России

"Мне стало тяжело и неприятно находится в стране из-за разгара шовинизма и ура-патриотизма. Я уезжал в Берлин из Москвы и любовался рекламными щитами, развешанными по всему Кутузовскому проспекту, на которых оппозиция изображена в виде бесов. И я там фигурирую с копытами. А ведь это моя страна, это мой город", - сказал Акунин.

Как сообщал "Обозреватель", писатель Борис Акунин в марте жестко осудил аннексию Крыма и вторжение российских военных в Украину. Из-за этого он попал в список так называемых националпредателей.