УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия ОБСЕ начнет мониторинг ситуации на российско-украинской границе

7,2 т.
Миссия ОБСЕ начнет мониторинг ситуации на российско-украинской границе

Миссия Организации по Безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в среду, 16 июля, начнет свою работу в районе российско-украинской границы. В состав первой группы миссии войдет три человека, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

В Организации подтвердили, что приглашение России провести мониторинг ситуации на границах было рассмотрено и принято.

Читайте: В качестве главы ОБСЕ Сербия поддержит украинские реформы

"В качестве подготовки и в рамках консультаций по поводу мандата и полномочий миссии наблюдателей ОБСЕ, организация направит оценочную миссию в составе трех представителей секретариата ОБСЕ на пропускные пункты Донецк и Гуково на российско-украинской границе", - отметили в пресс-службе.

В состав первой группы войдут представители Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ из отдела безопасности границ, из департамента по вопросам транснациональных угроз, а также департамента по обеспечению безопасности.

Читайте: Путин разрешил "ДНР" открыть военкомат в Москве

Как сообщал "Обозреватель", заместитель директора департамента информационной политики МИД Васыль Зварыч назвал провокацией инициативу РФ пригласить наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска Донецк и Гуково.

Напомним, накануне МИД РФ жестко раскритиковал ОБСЕ, британскую делегацию в частности, за якобы неконструктивный подход к российским инициативам по ситуации на востоке Украины.

Ранее постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин обвинил Постоянный совет ОБСЕ в нежелании обсуждать призывы Москвы к прекращению огня и улучшению гуманитарной ситуации на востоке Украины.