УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: Украина выполнила все требования ЕС по безвизовому режиму

11,9 т.
Порошенко: Украина выполнила все требования ЕС по безвизовому режиму

В соответствии с решениями саммита "Украина-ЕС", который состоялся в Киеве в апреле 2015 года, Украина 17 августа передала Европейской Комиссии финальный отчет о выполнении рекомендаций Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины и ожидает положительной рекомендации о введении безвизового режима.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, передает пресс-служба главы государства.

В ответ Жан-Клод Юнкер заверил, что Европейская Комиссия выполнит свою часть обязательств и на основе оценки достигнутого Украиной прогресса до 15 декабря представит соответствующие рекомендации на рассмотрение государств Европейского Союза.

Читайте: Украине никто не давал четких сроков по безвизовому режиму - Климкин

Собеседники также приветствовали положительную динамику процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и подтвердили готовность к началу имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер договорились о встрече в ближайшее время.

Читайте: Гройсман поручил Раде готовиться к внедрению безвизового режима

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко выразил надеждуна поддержку со стороны Латвии в получении Украиной европейской перспективы и ввода безвизового режима с Евросоюзом. В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель во время своего выступления на саммите "Восточного партнерства" в Риге поддержала введение безвизового режима ЕС с Грузией и Украиной.