УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин анонсировал заседание СНБО, на котором рассмотрят шаги для реализации минских договоренностей

2,0 т.
Климкин анонсировал заседание СНБО, на котором рассмотрят шаги для реализации минских договоренностей

В ближайшие дни состоится заседание СНБО, в ходе которого рассмотрят шаги по выполнению минских договоренностей.

Об этом после заседания Военного кабинета при СНБО заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

"В ближайшие дни состоится заседание СНБО, во время которого будут рассмотрены шаги, которые необходимо осуществить с целью выполнения минских договоренностей", - сказал он.

Кроме того министр подчеркнул, что террористы "ДНР" и "ЛНР" не допускают наблюдателей СММ ОБСЕ к мониторингу отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон на Донбассе, чем превращают этот процесс в профанацию.

Читайте: "Отвод" вооружения: боевики пригнали из России много танков и броневиков

"Представители Донецка и Луганска постоянно не допускают представителей Мониторинговой миссии ОБСЕ к наблюдению процесса отвода (тяжелого вооружения, – Ред.), таким образом превращая значительную часть этого процесса в профанацию", - заявил Климкин.

Вместе с тем, глава МИД Украины сообщил, что в ходе заседания Военного кабинета представители Геншатаба Вооруженных сил Украины проинформировали о четком и открытом выполнении плана отвода вооружений и "выполняют минские договоренности в соответствии с международным правом и требованиями ОБСЕ".

Климкин заверил, что Украина полностью привержена логике выполнений минских договоренностей.

Читайте: В США отметили, что самый важный пункт стоит в конце минских соглашений

"При этом этот процесс должен осуществляться под полным контролем ОБСЕ, каждый шаг должен оцениваться международным сообществом, поскольку ни Украина, ни международное сообщество никогда не стремиться к профанации выполнения минских соглашений", - сказал он и подчеркнул, что украинская сторона делает это очень четко, открыто и прозрачно".

Как сообщал "Обозреватель", силы АТО завершили четвертый этап отвода техники, а боевики свою возвращают обратно.