УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН решил обсудить ситуацию в Украине

6,3 т.
Совбез ООН решил обсудить ситуацию в Украине

Совет Безопасности ООН проведет в 14:00 по нью-йоркскому времени (21:00 по Киеву) экстренную встречу в связи с сообщениями о вводе российских войск на территорию Украины.

Об этом заявил журналистам председательствующий в СБ в августе постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы рассчитываем услышать от России объяснения по поводу того, почему ее военнослужащие находятся на территории Украины", - заявил он.

Напомним, сегодня глава правительства Украины Арсений Яценюк выступил с инициативой срочно созвать Совбез ООН из-за военного вторжения России на материковую часть Украины.

Сегодня прошло заседание ОБСЕ по ситуации в Украине. Европейский Союз "все больше обеспокоен" сообщениями о российских солдатах и военной технике на территории Украины, обстрелами приграничных зон и нарушением Россией украинского воздушного пространства, сказано в заявлении ЕС "о нарушении Россией обязательств и принципов ОБСЕ", обнародованном по итогам заседания ОБСЕ в Вене.

В Евросоюзе напомнили, что будут считать "любые военные действия со стороны Российской Федерации в Украине под любым предлогом, даже гуманитарным, грубым нарушением международного права".

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин после заседания постоянного совета организации заявил, что никакого участия российских военных и военной техники в Украине нет.