УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров заявил, что Кремль не считает возможной третью мировую войну

4,6 т.
Лавров заявил, что Кремль не считает возможной третью мировую войну

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у российских властей нет ощущения, что третья мировая война возможна.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия 24", передает ТАСС.

Российский министр упомянул об этом в контексте обсуждения роли ООН в решении сложных международных проблем.

Задачи борьбы с международным терроризмом и стихийными бедствиями требуют

"Организация (ООН – ред.) создавалась для предотвращения третьей мировой войны, по большому счету. Уверен, что она этой цели достигла, - подчеркнул Лавров. - У нас нет ощущения, что такая война в принципе возможна".

"Но угрозы и вызовы, которые сейчас окружили человечество, таковы, что их трудно было предвидеть в период, когда создавалась ООН, - продолжил глава российской дипломатии. - Но они тем более требуют объединения усилий". По его словам, это и стихийные бедствия, и техногенные катастрофы, с которыми "ни одна страна в одиночку совладать не может". "Ну, или практически ни одна страна", - добавил он.

Вместе с тем Лавров заявил, что назрело расширение Совета Безопасности ООН.

Читайте: Лавров упрекнул США: Россия всегда поддерживает американцев

"Реформа СБ ООН у всех на слуху, - отметил министр. - Она стоит на повестке дня Генеральной ассамблеи".

"Наша позиция очень простая: конечно, Совет Безопасности - это центральный орган и его решения обязательны. И поэтому подходить к каким-либо изменениям в методах его работы, в его составе нужно очень и очень осторожно", - сказал Лавров. "Расширение назрело, - подчеркнул министр. - Развивающиеся страны не представлены должным образом в составе СБ".

"За годы после создания ООН появились новые мощные центры экономического роста и политического влияния, - пояснил Лавров. - Это Индия, Бразилия. Конечно, африканский континент обязательно должен быть достойно представлен в СБ ООН".

"И такое расширение не может быть слишком большим, - продолжил глава МИД РФ. - Нужно обеспечить разумный баланс между справедливой представленностью всех регионов с одной стороны и способностью СБ оперативно и эффективно работать. Понятно, что есть какой-то предел, за которым расширение будет мешать оперативности, мешать принимать решения быстро".

Читайте: Лавров рассмешил Пентагон американскими военными на Донбассе

Лавров подчеркнул также, что "любая реформа должна опираться на широкий консенсус, на широкое согласие всех государств-членов". "Попытки продвигать такие судьбоносные решения путем голосования, когда две трети выскажутся "за", а одна треть будет протестовать, приведут только к тому, что, в глазах этой одной трети стран легитимность Совбеза не возрастет, а уменьшится", - пояснил министр.

Как сообщал "Обозреватель", недавно Лавров заявил, что в интересах России не растаскивать Украину на части и сохранить ее нейтральный статус.