УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупция в Кабмине: ГПУ пока не ждет Яценюка на допрос, а Гордиенко предрекает скандал

14,9 т.
Коррупция в Кабмине: ГПУ пока не ждет Яценюка на допрос, а Гордиенко предрекает скандал

Несмотря на то, что досудебное расследование по фактам коррупции в Кабинете министров продолжается, Генеральная прокуратура Украины пока не будет допрашивать премьер-министра Арсения Яценюка, у следователей нет вопросов к премьеру.

Об этом 8 апреля заявил зам генерального прокурора Владимир Гузырь в ходе заседания комитетов по вопросам правоохранительной деятельности и по вопросам противодействия коррупции, сообщает "112 Украина".

В свою очередь бывший начальник Госфининспекции Николай Гордиенко в ходе заседания того же комитета, заявил, что после проверки Кабмина сумма коррупционных убытков может достигнуть десятков миллиардов гривен, сообщает телеканал.

Читайте:

От Шокина требуют открыть дела против членов "Оппозиционного блока"

Отметим, премьер-министр Арсений Яценюк отстранил главу ГФИ Николая Гордиенко по обвинению в необъективности проведения финансовой проверки концерна "Антонов", злоупотреблении аудиторами финансовой инспекции при проведении аудита крупных государственных компаний и отсутствии контроля за госимуществом и госсредствами. В целом Гордиенко обвинили в невыполнении около 30 поручений правительства. Гордиенко же обратился в ГПУ с просьбой расследовать коррупционные схемы в правительстве Украины на сумму более чем 7 млрд грн. В ответ на эти обвинения Яценюк написал заявление в ГПУ. "Народный фронт" требует от ГПУ отчета по данному вопросу на ближайшем заседании Рады.

Читайте: Шокин отчитается перед Радой по обвинениям Кабмина в коррупции

Как сообщал "Обозреватель", народный депутат Николай Томенко заявил, что если ГПУ серьезно хочет расследовать преступные схемы времен Виктора Януковича, то необходимо обеспечить охрану бывшему руководителю Госфининспекции Николаю Гордиенко.