УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юристы просят Януковича освободить Тимошенко

1,0 т.
Юристы просят Януковича освободить Тимошенко

Украинские юристы обратились к Президенту Виктору Януковичу с просьбой освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и обеспечить ей политическую и юридическую реабилитацию. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

"Юлия Тимошенко осуждена за действия, которые, по выводам отечественных и зарубежных экспертов, подпадают лишь под политическую ответственность, но никоим образом не уголовную. Дело Тимошенко является свидетельством разрушения демократических основ общественной жизни в Украине и подрывает имидж нашего государства на международной арене", - говорится в обращении.

Юристы уверены, что использованный Президентом механизм для освобождения экс-министров Юрия Луценко и Георгия Филипчука, можно применить и к Тимошенко.

Документ подписали 16 юристов, среди которых Николай Сирый, Александр Плахотнюк, Игорь Фомин, правоведы Александр Шевченко, Роман Зварыч, Роман Романюк, юристы-нардепы Валерий Карпуцов, Виктор Чумак, Руслан Князевич, Олег Махницкий, Павло Петренко.

Напомним, 18 апреля с просьбой о помиловании Тимошенко к Януковичу обращались женщины-депутаты Верховной Рады.

22 апреля с аналогичным требованием к Президенту обратились более 30 украинских экспертов и политологов.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что вопрос о помиловании Тимошенко можно решить после завершения судебного рассмотрения уголовных дел.