УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукаш заявила, что Генпрокуратура приостановила следствие по ее делу

1,7 т.
Лукаш заявила, что Генпрокуратура приостановила следствие по ее делу

Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) приостановила следствие в уголовном производстве в отношении нее.

Об этом сама Лукаш заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Генеральной прокуратурой Украины приостановлено следствие в моем деле. Приостановлено для предоставления международно-правовой помощи. Что это означает простыми словами? Это означает, что Генеральная прокуратура Украины исчерпала себя, устала, не может передать дело в суд, но и закрыть дело не может", - сказала Лукаш.

В то же время она отметила, что ГПУ "забыла предупредить" Совет Европейского Союза (ЕС) о приостановлении следствия, поэтому Брюссель продлил имущественные санкции в отношении экс-министра юстиции Украины еще на год.

"Бессмысленное, беспощадное решение, потому что и Совет ЕС, и представительство ЕС в Украине, и ГПУ имеют все документальные подтверждения о том, что ни я, ни мои родные и близкие никогда не имели, не имеют и не собираются иметь никакого имущества в ЕС, то есть денег нет, средств нет", - отметила Лукаш.

Бывшая глава Минюста напомнила, что намерена обжаловать данные незаконные, по ее мнению, санкции в Европейском суде в Люксембурге.

Читайте: Арбузов, Лукаш, и другие: экс-чиновников Януковича лишили дипломатических паспортов

Начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк пояснил, что ведомство приостановило следствие в уголовном производстве против Лукаш в связи с процессуальными действиями (розыском) в отношении одного из представителей Минюста, который может быть причастен к преступлениям, в которых подозревается экс-министр.

"Действительно, есть факт временного приостановления расследования, как это предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом, если есть соответствующее международное правовое поручение. У нас есть одно лицо из Министерства юстиции, которое может быть причастно к тем подозрениям, выдвинутым Лукаш, оно выехало за границу. В связи с этим было направлено международное правовое поручение. Это является основанием для приостановления, и оно (расследование, - ред.) было временно приостановлено", - сказал Горбатюк.

Читайте: Суд оставил Лукаш на свободе

Он уточнил, что соответствующее решение было принято 29 февраля 2016 г.

"Но это совсем не означает, что следствие будет затягиваться. В ближайшее время дело будет завершено и направлено в суд", - подчеркнул Горбатюк.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале Лукаш заявила о намерении судиться с Генпрокуратурой и помощником генпрокурора Владиславом Куценко.