УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские СМИ заявляют о подготовке странами G7 и ЕС новых санкций в отношении России

7,5 т.
Европейские СМИ заявляют о подготовке странами G7 и ЕС новых санкций в отношении России

Российские военные самолеты все чаще нарушают воздушное пространство стран Балтии, а войска России не спешат выходить с территории Украины. Такие действия уменьшают возможность отмены санкций, которые Евросоюз ввел против России летом.

Более того - страны "Группы семи" (G7) и ЕС могут "поднять России цену" за ее нежелание прекращать эскалацию конфликта в Украине, сообщает "Радио Свобода".

Читайте: Кабмин внес на рассмотрение СНБО санкции против 209 юридических и 1 тысячи физических лиц из РФ

Влиятельная британская газета The Financial Times и французское информационное агентство France Press сообщают, что министры иностранных дел государств-членов "Группы семи" и представители Евросоюза приняли совместное заявление по ситуации в Украине. Речь идет об угрозе ввести новый уровень санкций против России, которая отказывается выводить свои войска с территории Украины и продолжает шантажировать Киев распространением военной агрессии, запретом украинского экспорта в Россию и т.д.

"Семерка" в своем заявлении отметила, что санкции "не является самоцелью. Они могут быть отменены лишь тогда, когда Россия выполнит свои обязательства по прекращению огня, согласно Минским договоренностям и уважением к суверенитету Украины", - пишут британские и французские обозреватели.

Читайте: Обнародован список попавших под санкции Японии российских банков

А корреспондент The Financial Times в Брюсселе Питер Шпигель в своей статье "Путин требует переписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС" пишет о планах Кремля использовать 15-месячную отсрочку экономической части для существенного изменения этого документа.

Путин предупредил, что любые изменения украинских законов о торговле и правил сертификации товаров в соответствии со стандартами ЕС, Москва сочтет нарушением договоренностей между Украиной и Россией. Поэтому Российская Федерация в ответ будет вводить контрмеры, цитирует британец письмо президента России Путина к нынешнему президенту Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Читайте: Россияне винят в повышении цен санкции и события в Украине - исследование

The Financial Times также сообщает, что российские военные самолеты все чаще нарушают границу с государствами Балтийского региона. На прошлой и на этой неделе оперативные службы НАТО фиксировали появление в воздухе над Латвией и Литвой самолетов ВВС России. Анализируя эту информацию, аналитики латвийской газеты Diena связывают российские провокации с началом военных учений Вооруженных сил Латвии и заявлениями руководителей НАТО о размещении в Балтии пункта оперативного командования.

"В этом году зафиксировано 150 случаев, которые можно считать могли бы привести к конфликту между Россией и ее соседями. Военные самолеты подлетали вплотную к границе с Латвией и вели себя провокационно. Эстония заявила, что российские истребители в этом году незаконно пересекали ее воздушное пространство 5 раз. Эстонцы говорят, что за последние восемь лет таких вторжений было не более чем 7, но в этом году Россия значительно чаще нарушает воздушную границу Эстонии", - отмечают латвийские журналисты.

Читайте: Крупнейший в мире инвестор утратил интерес к России

А польская Gazeta Wyborcza сообщила о контактах между президентами Украины и России, среди прочего, о подготовке к встрече Петра Порошенко и Владимира Путина. Команды президентов проводят по этому поводу консультации, а сами президенты общаются по телефону, пишет издание.

Также Gazeta Wyborcza сообщает об остановке реверса газа из Венгрии в Украину. Об этом пишет в статье "Венгры помогают шантажировать Украину" Анджей Кублик. По его данным, в Киеве подозревают, что прекращение реверса - это "результат закулисных договоренностей" между венгерским правительством и российским "Газпромом", чей руководитель на днях посетил Будапешт.

Читайте: Россия собралась жаловаться в ВТО на санкции Запада

Издание связывает это, в частности, с визитом руководителя "Газпрома" Алексея Миллера в Будапешт 22 сентября. Информацию поляков подтверждает лента новостей венгерского информационного агентства MTA . Реверс газа венгры остановили 25 сентября днем, о чем идет речь и в сообщениях для международных партнеров украинской стороной (компанией "Укртрансгаз"). Венгерская сторона объясняет остановку реверса "техническими причинами".

Россия угрожает Евросоюзу прекращением поставок энергоносителей, если страны-члены ЕС будут осуществлять реверс газа в Украину, заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Европейские СМИ, анализируя ситуацию, складывающуюся на энергетическом рынке, советуют готовиться к холодной зиме. А украинцам рекомендуют срочно реформировать сектор безопасности, включая энергетическим.

Читайте: Путин пояснил запрет импортных товаров заботой о россиянах

Как сообщал "Обозреватель", Венгрия под давлением главы российского газового монополиста "Газпром" Алексея Миллера отключила газ Украине. Так, сообщается, что венгерский оператор газотранспортной системы сообщил украинскому оператору ПАО "Укртрансгаз" о том, что с 19:00 по киевскому времени прекращает подачу реверсного газа в Украину на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что в "Нафтогазе" оценивают риск прекращения Россией транзита газа через Украину в 70%.