УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аморфный и покорный: в БПП раскритиковали Олланда за позицию по Украине

15,3 т.
Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд оказался не в состоянии проводить более жесткую политику в отношении Кремля, как того требует ситуация относительно пострадавшей от военной агрессии России Украины.

Об этом заявил на своей странице в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Комментируя выступление Олланда в ПАСЕ, депутат с иронией отметил мягкость французского лидера по принципиальным вопросам. "Президент Франции Олланд о России: мы готовы к диалогу по бомбардировке Сирии, но только при условии, что Россия этого сама хочет, иначе нет смысла. Все еще надеется, что Путин прекратит бомбардировки. По украинскому вопросу – он продолжает считать, что надо идти на выборы в Донбассе и продолжает мантру о выполнении Минских соглашений не только Россией, но и Украиной".

Читайте: Воля спрогнозировал возможное возвращение России в ПАСЕ

Арьев также сообщил, что его коллега по фракции и член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко призвал Олланда не принимать Путина в Париже из-за военной агрессии РФ против Украины, войны в Сирии и гибели МН17 в 2014 года на Донбассе. "А Олланд ответил, что Путин сам перенес визит", - написал Арьев.

"Быстрый вывод: даже после российской плюхи в ООН, французский президент не считает, что надо занимать жесткую позицию. Чемберленизация Европы 2.0, к сожалению. Аморфность, к тому же во всем", - подытожил депутат.

Напомним, злоупотребляющая своим правом вето в Совете безопасности ООН Россия заблокировала проект резолюции по Сирии, который предусматривает прекращение бомбардировок. Также РФ категорически возражает против независимого уголовного расследования катастрофы Boeing777 на Донбассе.

Читайте: Украинский дипломат объяснил, как Франция допустила поездку своих депутатов в Крым

Как сообщал "Обозреватель", 11 октября стало известно об отказе Путина лететь во Францию из-за обсуждения в ходе встречи только вопроса военного конфликта в Сирии.

В свою очередь, Олланд заверил, что проведет встречу с российским коллегой, как только его визави будет к этому готов.