УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фюле: соглашения РФ и Украины должны соответствовать обязательствам Киева перед ЕС

2,4 т.
Фюле: соглашения РФ и Украины должны соответствовать обязательствам Киева перед ЕС

Европейская комиссия считает, что российско-украинские договоренности должны быть взаимовыгодными и соответствовать обязательствам Украины по соглашению об ассоциации с ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

"Если дискуссии в Москве нормализуют торговые отношения между Россией и Украиной на взаимовыгодных условиях, и это соглашение будет соответствовать обязательствам Украины по инициализации текста соглашения об ассоциации, то можно только приветствовать это", - цитирует Фюле РИА Новости.

Читайте: Президент избавил Украину от кабальных контрактов Тимошенко – ПР

По его словам, Евросоюз "всегда считал, что соглашение об ассоциации не заставляет Киев делать выбор между Москвой и Брюсселем". "Мы всегда приветствовали необходимость поддержания традиционных торговых и других отношений между Украиной и Россией", - заявил еврокомиссар.

Напомним, во вторник, 17 декабря, в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича.

Читайте: Подписав соглашения с РФ, Украина осталась верна евроинтеграции – ПР

В ходе заседания был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.