УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-6 интриг коалициады

ТОП-6 интриг коалициады

К концу недели Центральная избирательная комиссия завершила подсчет голосов. Пальму первенства по партийным спискам удержал "Народный фронт". "Свобода" таки не прошла. Определенность с результатами позволила политическим силам перевести коалиционные переговоры в активную фазу.

Активизировалась подготовка окончательной версии коалиционного соглашения. В рабочие группы по направлениям соглашения вошли представители Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомощи", Радикальной партии Ляшко, "Батькивщины". Впервые формирование коалиции проходит в такой сложной конфигурации.

Интрига номер 1. Будущее Гройсмана. Похоже, все стороны согласны с тем, что Арсений Яценюк - на своем месте. Однако у Петра Порошенко есть свой фаворит, потенциал которого раскрыт далеко не на 100%. Это нынешний вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. СМИ прочили его на должность спикера, однако сам Гройсман открестился от этих слухов.

Гройсман - тайное оружие Порошенко, политический локомотив, который призван вытащить рейтинг Президента из пропасти, в которую он явно скатывается. Пока этот "локомотив" на запасном пути, но для реального политического старта ему нужна стартовая площадка. Таким образом, должность Гройсмана - это один из главнейших вопросов коалициады. От места Гройсмана зависит и то, будут ли реализованы в стране его винницкие наработки по реформе административных услуг, а также масштабные планы по децентрализации.

Интрига номер 2. Баланс интересов Петра Порошенко и Арсения Яценюка в силовом блоке. По информации издания "Зеркало недели", вакантный ныне пост секретаря по Национальной безопасности "зарезервирован" для Александра Турчинова на тот случай, если "Народный Фронт" согласится "отдать" президенту пост министра внутренних дел.

Таким образом в руках президента окажутся не только вопросы внешней безопасности и внешней политики, но и "полицейская функция" государства. С другой стороны, должность секретаря СНБО оставляет серьезные рычаги влияния на силовой блок партнерам по коалиции.

Кроме того, в случае "перегибов" Банковой не будут молчать и бездействовать и многочисленные командиры батальйонов, прошедшие в Верховную Раду по спискам всех основных политсил, которые принимают участие в коалиционных переговорах.

Интрига номер 3. Прорыв "Самопомощи" в экономический блок. По информации некоторых СМИ, в качестве одного из основных претендентов на Министерство экономики называется Анна Гопко, первый номер и лицо списка "Самопомощи", лидер общественной инициативы "Реанимационный пакет реформ". Такое назначение давно не вызывает удивления у экспертов. "Самопомощь" давно настаивает, чтобы за основу работы правительства приняли законодательный пакет, разработанный Гопко и ее экспертами.

Соответственно, если в основу ляжет этот пакет реформ, это означает, что людям с "взаимопомощи" отдадут экономический блок. Чтобы Гопко, скажем, стала министром экономики в статусе вице-премьера", - считает политолог Тарас Березовец. Пока этот сценарий выглядит очень вероятным, так как в составе большинства рабочих групп по коалиционному соглашению доминируют эксперты "Реанимационного пакета".

Интрига номер 4. Гуманитарный блок. Несмотря на то, что многие считают фаворитом на должность министра образования и науки нынешнего министра Сергея Квита (номер 11 в списке БПП), не стоит списывать со счетов и Лилию Гриневич (номер 9 в списке НФ).

Гриневич - глава профильного парламентского комитета. Ее кандидатура всерьез рассматривалась на эту должность весной, при формировании нынешнего правительства. За ее плечами опыт организации серьезных реформ в сфере образования, например, внедрение ЗНО. То что прогрессивный закон о высшем образовании был принят предыдущим составом Верховной Рады, несмотря на сопротивление коммунистов и регионалов - целиком ее заслуга.

Против Квита играет то, что при нем в Минобразования сохранились все старые коррупционные схемы по закупке учебников. Кроме того, Квит - неплохой специалист по высшему образованию, но эксперты утверждают, что в остальных сегментах он откровенно слаб.

Интрига номер 5. Место в коалиции Радикальной партии. Несмотря на некоторые колебания, Яценюк все-таки пригласил в коалицию Радикальную партию Ляшко, "за которую проголосовали миллионы украинцев". Логика проста: Ляшко - прирожденный демагог, лучше иметь его в союзниках, чем в оппозиции.

По неформальной информации, радикалы претендуют на руководство налоговой, таможней, а также одно из министерств. Какое именно министерство - не уточняется, но очень вероятно, что это Минтранс. С одной стороны, сейчас транспортом и инфраструктурой руководит Максим Бурбак. С другой стороны, ничем особым на этой должности он не отличился - ни плохим, ни хорошим. Вполне может пойти на вице-премьерское повышение, а вакантную должность может занять восьмой номер списка Ляшко - Валерий Вощевский, экс-глава Госслужбы автомобильных дорог Украины.

Налоговую радикалам вряд ли доверят, а вот вероятным руководителем таможенной службы называют Сергея Рыбалко (номер 20 в списке РПУ). Это в прошлом бизнесмен, создатель компании "Снек-Экспорт", известного национального производителя орешков и семечек, который имел опыт работы в правительстве Тимошенко.

Интрига номер 6. Амбиции Тимошенко. В некоторых СМИ прошла информация, что Юлия Тимошенко может возглавить Министерство иностранных дел. На первый взгляд, не густо, как для экс-премьера, политика, претендовавшего на президентскую должность. Однако Юлия Владимировна в особом положении. Она вышла из тюрьмы, но при этом растеряла большую часть соратников, рейтинга, доверия. Когда-то она очень высоко поднялась, но тем болезнее было падать с политического олимпа. В такой ситуации нет более логичной должности, чем руководитель МИД.

С точки зрения пиара, это настоящий пьедестал. Украина ведет войну с агрессором, нашей стране сочувствует весь мир, традиционные проблемы дипломатии отошли на второй план. Борись за свободу, призывай к действиям, получай помощь - не хочу.

Но Тимошенко - это звезда, которая не терпит конкуренции. Сложно представить, как она годами носит аналитические записки на стол к Яценюку. То, что Тимошенко будет возвращаться в настоящую большую политику - не вопрос? Вопрос - как.