УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин, Меркель и Олланд согласовали дату встречи "нормандской четверки"

3,7 т.
Путин, Меркель и Олланд согласовали дату встречи 'нормандской четверки'

Очередная встреча в формате так называемой "нормандской четверки" на уровне заместителей министров иностранных дел состоится 10 июня в Париже.

Об этом в режиме телефонного разговора договорились президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Росии Владимир Путин, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

"Встреча для контроля за процессом выполнения минских договоренностей состоится в Париже 10 июня на уровне заместителей министров иностранных дел/политдиректоров", - говорится в сообщении

Олланд и Меркель заявили Путину о необходимости скорейшей реализации всех мероприятий, которые указаны в минском соглашении.

Читайте: Путин согласился на ввод миротворцев на Донбасс

"Они выразили надежду, что четыре рабочие Группы по вопросам политики, безопасности, экономического и гуманитарного характера, созданные 6 мая в рамках трехсторонней контактной группы, вырабатывают конкретные решения", - отмечается в заявлении.

Стороны также отметили, что лидеры террористов, которые связаны с этими рабочими группами, должны активно и конструктивно участвовать в их работе.

Олланд и Меркель также отметили важную роль в подготовке и мониторинге предстоящих местных выборов в районах, находящихся под контролем террористов.

Они напомнили также, что подготовка к местным выборам осуществляется в рамках законодательства Украины.

Читайте: У Порошенко поддержали участие США в "нормандском формате"

Кроме того, Олланд и Меркель подчеркнули, что должно быть полное соблюдение режима прекращения огня и применения тяжелых вооружений, освобождение заключенных и восстановление торгово-экономических отношений между зоной, контролируемой террористами, и остальной территории Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СМИ появилась информация, что Россия нашла причину для срыва встречи глав МИД "нормандской четверки", но позже в россй, что встреча в "нормандском формате" не назначаласьЭксперт рассказал, к чему могут могут привести переговоры в "Нормандском" формате.