УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст заверил, что Россия не имеет права требовать компенсации за отмену Харьковских соглашений

3,8 т.
 Минюст заверил, что Россия не имеет права требовать компенсации за отмену Харьковских соглашений

У России нет правовых оснований требовать от Украины компенсацию за денонсацию Харьковских соглашений, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко во время брифинга в Кабинете министров, сообщает УНИАН.

Читайте: МИД расценил действия России в Крыму как терроризм и пиратство

"Заявления премьер-министра РФ о том, что они в одностороннем порядке расторгают это соглашение и будут пытаться компенсировать с Украины около 11 млрд грн, являются политически некорректными и в правовом порядке никчемными. Потому что именно российская сторона нарушила свои обязательства... и никаких правовых оснований, по моему мнению, как юриста и законодателя, у них нет относительно компенсации с Украины этих 11 млрд... И мы не получали никаких правовых сообщений от российской стороны относительно этих компенсаций", - сообщил Петренко.

Министр отметил, что фактически российская сторона нарушила Харьковские соглашения.

Читайте: 10 заповедей новой Украины понравились даже россиянам

"Заявления российской стороны об односторонней денонсации Харьковских соглашений - это фактически политическая спекуляция. С правовой точки зрения на сегодняшний день российская сторона является той стороной, которая нарушила соглашение о пребывании Черноморского флота на территории Украины", - отметил министр юстиции.