УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковские страсти по Ленину

4 минуты
9,7 т.
Харьковские страсти по Ленину

Снесение памятника вождю пролетариата 28 сентября в Харькове, безусловно, стало самым громким свержением идола после падения киевского Ленина в декабре прошлого года во время Майдана.

28 сентября на улицы первой столицы вышел многотысячный митинг в поддержку единой Украины. Харьковчане прошлись улицами города с украинскими флагами под исполнение государственного гимна.

Читайте: Мирный Харьков: в городе Нацгвардия, тяжелая техника, закрыты центральные станции метро

Читайте: На Луганщине повалили памятник Ленину

Харьковские страсти по Ленину

Читайте: В сети представили инфографику о том, сколько памятников Ленину еще предстоит снести в Украине

Харьковские страсти по Ленину

Читайте: Российский фотокорреспондент Фельдман готовит книгу о Майдане, Крыме и Донбассе

Харьковские страсти по Ленину

Читайте: В Харькове во время сноса Ленина активисты избили и поставили на колени неизвестного мужчину

Харьковские страсти по Ленину

Читайте: Патриарх Кирилл наградил Зюганова... Ленин в шоке!

Харьковские страсти по Ленину

Читайте: Эксперт: решение губернатора Харьковщины о сносе памятника Ленину является незаконным

Отметим, что за день до этого сепаратисты собирались провести так называемый Марш мира, но суд запретил проведение такого "мероприятия".

Читайте: Добкин назвал снос памятника Ленину "шабашем радикалов" и обвинил в этом киевлян и львовян

Под конец мирного воскресного митинга несколько десятков активистов взялись за памятник Ленину, сначала выбив на гранитном постаменте патриотические лозунги, молодые люди начали пилить ноги постамента болгаркой, позже подъехала техника, к которой тросами привязали памятник. После нескольких часов упрямой работы Ленин таки пал.

Читайте: Российские коммунисты сравнили снос памятника Ленину в Харькове с фильмом про зомби

Самое интересное, что в то время, когда люди упорствовали вокруг бетонного Ленина, харьковская милиция успела открыть уголовное производство по факту "уничтожения, разрушения или повреждения объектов культурного наследия".

Но, как выяснилось, спустя несколько минут, харьковский губернатор подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленину на пл. Свободы.

Опасения, что многотонная скульптура может повредить тоннель метро, проходящий под площадью, оказались напрасны. Ленин падал сильно, но аккуратно.

Читайте: Харьковские активисты предложили Кернесу обменять "нос Ленина" на БТР для "Азова"

Уже через несколько минут после падения от разбитого монумента мало что осталось, поскольку харьковчане разобрали "дедушку Ленина" на сувениры.

С самого утра в понедельник, 29 сентября, на площади Свободы в Харькове собралось много людей, которые "пришли убедиться в том, что памятника Ленину и вправду нет".

Читайте:

Эстафету ленинопада Харьков получил от Днепропетровска - Филатов

Читайте: Во время сноса памятника Ленину в Харькове пострадал активист

Уже ближе к обеду к постаменту, где стоял поваленный памятник Ленину, пришли пенсионеры-коммунисты и малочисленная молодежь, высказывая свои возмущения случившемся. Молодые люди даже пытались стереть нарисованный на постаменте флаг Украины, а также снять вывешенный, но у них это не получилось.

Читайте: Появились новые фото сноса памятника Ленину в Харькове

Но нашелся неизвестный с георгиевской лентой на одежде, который начал стрелять по людям, собравшимся у постамента бывшего памятника Ленину.

Читайте: Ночью в Харькове убирали пророссийскую символику

Также после обеда мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что намерен восстановить памятник Ленину, назвав ситуацию с памятником "варварским разрушением".

И уже вечером 29 сентября в центре Харькова, на площади Свободы, произошли столкновения у постамента снесенного Ленина. Футбольные фанаты разогнали поклонников Ленина из-под постамента на площади Свободы.

Читайте: Турчинову предложили распустить Харьковский облсовет "за саботаж"

Ультрас взобрались на постамент и сбросили цветы, которые сторонники вождя пролетариата принесли днем. При этом они бросали петарды и дымовые шашки.

Читайте: Харьковские активисты обнаружили в топ-10 списка Ляшко "липовую" волонтерку

Также состоялось несколько драк с людьми, которые попытались им противостоять. В результате одному человеку разбили голову, помощь оказывали волонтеры Красного Креста.