УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше нет сил терпеть Путина: Гейтс откровенно обратился к новому президенту США

190,4 т.
Учения США в Украине

Новый американский президент должен занять "более жесткую линию" по отношению к России, поскольку статус-кво "является неприемлемым".

Об этом заявил бывший министр обороны США и экс-директор ЦРУ Роберт Гейтс, передает "Голос Америки".

"Новый президент должен будет занять более жесткую линию по отношению к России, чем проводилась в последнее время", – сказал он.

"Позволять, чтобы отношения и дальше ухудшались, или терпеть все, что хочет делать президент России Владимир Путин – неприемлемые альтернативы. Поэтому считаю, что новый президент должен сделать попытки вывести эти отношения на другие позиции", - объяснил Гейтс.

Бывший министр обороны предупредил, что США могут стать свидетелями более конфронтационного подхода России в Балтийском море и агрессивного патрулирования российских военных кораблей в Средиземном море.

Читайте: Не только на Донбассе: Лысенко рассказал, кто будет отбивать широкомасштабное наступление России

Он также выразил обеспокоенность по поводу таких инцидентов, как облеты американских кораблей.

"Это одна из тех сфер, где новый президент должен провести черту и сказать, что больше они не должны делать такого с нашими кораблями и самолетами", – сказал Гейтс.

"Все должно начаться с того, что Путин должен понять, что терпению приходит конец, что мы не собираемся мириться с его вмешательствами, и они повлекут за собой последствия", – добавил экс-глава ЦРУ.

Гейтс признал, что "Путин определенно делает новую заявку на роль России в мире". По мнению Гейтса, Путин – один из тех лидеров, которые продолжают наступление, пока не встречают значительного сопротивления.

"Это человек, который очень хорошо просчитывает ситуацию и очень искусно играет, даже имея плохие карты на руках", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", Хиллари Клинтон может предоставить Киеву летальное оружие, если станет президентом. Стратегия и план действий республиканцев пока не определены.

Кроме того, Канада и Украина готовятся подписать Соглашение о сотрудничестве в области обороны. Оно позволит осуществлять передачу канадского оружия Киеву.

Украина и Польша уже подписали амбициозное соглашение о поставках оружия. По словам государственного секретаря США Джона Керри, пять стран работают над тем, чтобы предоставить летальное оружие Украине из-за агрессии России. Очередная партия военной помощи Вашингтона Киеву поступит до начала августа.

Напомним, выборы в США состоятся 8 ноября. Новый президент вступит в должность в январе 2017 года.