УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: неубедительный приговор бостонскому бомбисту

1,8 т.
Комментарий: неубедительный приговор бостонскому бомбисту

Именно в Бостоне Джоахар Царнаев был приговорен к смертной казни. Несмотря на то, что министр юстиции США приветствует решение присяжных, остаются сомнения, считает Геро Шлис.

Это был крупнейший теракт в США после событий 11 сентября. Психической травматизации подвергся целый город, в шоковом состоянии пребывала вся страна. Ужасающие кадры из Бостона глубоко врезались в коллективную память американцев. Три человека погибли, многие из 264 пострадавших лишились рук и ног, их здоровье было на долгое время подорвано. Является ли смертная казнь в силу всего вышесказанного единственно возможным видом наказания?

Я абсолютно убежден: Нет!

Но тяжесть преступления и общественное давление, по всей видимости, не оставили прокуратуре другого выбора и лишили защиту пространства для маневра, позволившего бы путем договоренностей предотвратить самое жестокое наказание.

Таким образом, приговор стал победой прокуратуры, одержанной нелегким путем. Горькое поражение потерпела защитница Юдит Кларк, напрасно пытавшаяся добиться смягчения наказания, указывая на молодой возраст Царнаева и его подверженность чужому влиянию.

Больше никаких сомнений?

Сторона обвинения смогла убедить двенадцать членов жюри присяжных в том, что Джохар Царнаев - это хладнокровный убийца, спланировавший и совершивший коварное и безжалостное преступление. На видеозаписях присяжным была представлена вся чудовищность теракта в самых жестоких подробностях. Обвинение дало понять, что атака была политически мотивированным действием, актом терроризма.

Ни у одного из двенадцати присяжных после этого не возникло никаких сомнений.

Но если проанализировать процесс и последовавший за ним приговор безучастно и спокойно, возникают существенные сомнения. Еще хорошо помнится, с каким трудом удалось суду убедить бостонцев стать участниками жюри присяжных. Теракт затронул лично почти каждого жителя города - напрямую или через друзей и родственников. Едва ли можно представить себе, что избранные присяжные остались непредвзятыми. К этому стоит добавить, что в их число вошли только те, кто в принципе не имеет проблем со смертной казнью и вполне готов вынести этот приговор. И хотя этот критерий отбора установлен законом, он бросает не самый выгодный свет на американскую судебную систему.

Врожденный порок процесса

Вести процесс в Бостоне изначально было ошибкой. Когда весь город потрясен терактом такого масштаба, сложно непредвзято и без стороннего влияния добиться справедливости. Именно поэтому в 1995 году процесс по делу террористов, совершевших жестокий теракт в Оклахоме, был перенесен в Денвер.

Новый министр юстиции Лоретта Линч поторопилась похвалить вынесенный Царнаеву приговор и признать его соразмерным наказанием за страшное преступление. Но и она не сможет предотвратить горького послевкусия, оставшегося после судебного процесса и вынесенного приговора.

Свободно принятое решение?

Чтобы не возникло недоразумений: преступление Царнаева - чудовищно, отвратительно и заслуживает соответствующего жесткого наказания. Вопрос лишь в том, действительно присяжные и судьи были полностью свободны, принимая решение, и убедителен ли вынесенный впоследствии приговор в виде смертной казни. У меня остаются сомнения.

При подаче апелляции защита будет наверняка руководствоваться именно этими аргументами. Министр юстиции Линч выразила надежду на то, что жертвы теракта и их семьи теперь смогут примириться с утратой. Вполне благое желание. Апелляционное разбирательство может затянуться на годы. Все это время картины происшедшего в Бостоне будут продолжать мучить жертв теракта и их семьи. И Джоахар Царнаев будет оставаться частью этой истории.