УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главой крымского Совмина может стать помощник Путина

4,7 т.
Главой крымского Совмина может стать помощник Путина

Помощник Президента России Владислав Сурков в недалеком будущем может возглавить Совет министров республики Крым. Об этом "Вестям" сообщил источник в Государственном Совете РК.

"Это назначение может состояться летом или ближе к осени, уже после того как будет принята новая крымская конституция и пройдут основные мероприятия по адаптации крымчан к российским реалиям", - сказал источник.

Нынешний самопровозглашенный крымский премьер Сергей Аксенов, по словам источника, может занять какой-либо из постов в госорганах РФ или стать членом Совета Федерации России от Крыма.

Читайте: Россия заговорила о денонсации харьковских соглашений

Как известно, Владислав Сурков долгое время входил в ближайшее окружение Владимира Путина. Однако 7 мая 2013 году, занимая должность председателя правительства РФ, Сурков стал возражать главе государства, который критиковал правительство.

Вскоре Путин уволил Суркова с занимаемой должности с формулировкой "по собственному желанию". Но 20 сентября 2013 года Сурков был назначен помощником президента Российской Федерации. В числе его обязанностей была и работа с Украиной. Его называли главным куратором российско-украинских отношений.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.