УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО планирует провести встречу с Лавровым в Мюнхене

5,2 т.
Генсек НАТО планирует провести встречу с Лавровым в Мюнхене

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил готовность встретиться с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности.

Об этом он сказал в интервью информагентству Reuters во время своего визита в Косово в пятницу, 23 января, передает "Немецкая волна".

"Я могу подтвердить то, что заявил Лавров несколько дней назад: мы готовы встретиться в кулуарах Мюнхенской конференции", - отметил Столтенберг. Деталей по повестке дня встречи он не сообщил.

Читайте: НАТО приравняло Россию к мировому терроризму: у нас есть ресурсы с ними бороться

Кроме того, генсек Североатлантического альянса вновь отметил "существенное увеличение российских тяжелых вооружений" на территории Украины. "Мы говорим о танках, боевых машинах, артиллерии, системах воздушной обороны", - отметил Столтенберг.

Как сообщал "Обозреватель", Мюнхенская конференция по вопросам безопасности состоится 6-8 февраля. На нее приглашен Президент Украины Петр Порошенко.

Накануне другой представитель руководства Альянса сообщил о намерениях НАТО возобновить контакты с российским Генштабом. Официальная коммуникация между Альянсом и российским военным руководством прекратилась более полугода назад в связи с аннексией Крыма и войной на Донбассе.