УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВКУ призвал Киев пресечь сепаратистские настроения в Крыму

6,3 т.
ВКУ призвал Киев пресечь сепаратистские настроения в Крыму

Всемирный конгресс украинцев остро отреагировал на проявления сепаратизма в АР Крым и призвал украинские власти разобраться с антиукраинскими инициативами крымских депутатов. Поводом для этого послужило недавнее заявление крымского парламентария, председателя постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре, Сергея Цекова, о необходимости парламента АРК обратиться за помощью к РФ в условиях сложившейся в Украине политической обстановки. Об этом сообщает УНИАН.

"Всемирный конгресс украинцев призывает властные структуры Украины пресечь такие инициативы по пацификации советского типа в Крыму, что является прямой угрозой территориальной целостности и суверенитета Украины", - сказал президент ВКУ Евген Чолий.

Читайте: Колесниченко: СБУ вышла за все допустимые рамки закона

Отметим, что на февральской сессии ВР АРК, председатель комиссии ВР Крыма по взаимодействию с органами местного самоуправления в АРК Владимир Клычников выступил с инициативой создания рабочей группы, которая займется внесением изменений и дополнений в Крымскую Конституцию и Конституцию Украины. Конечной целью этих законодательных инициатив является проведение общекрымского опроса общественного мнения о статусе полуострова. Наряду с этим планируется подготовить обращение к президенту и Законодательному собранию РФ с просьбой выступить в качестве гаранта нерушимости статуса автономии, защиты прав и свобод крымчан.

Читайте: Донецкий губернатор никому не советует играться в федерализм

Как сообщал "Обозреватель", политолог Карасев заявил о том, что угроза раскола украинского государства не актуальна, поскольку разорванная на части Украина никому не будет интересна.

Напомним, ранее ВР АРК осудил "истерическую" реакцию "майданной" оппозиции на заявления крымских парламентариев о возможности обратиться за помощью к России в связи с разразившимся в Украине политическим кризисом.