УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада дала шанс Яценюку до осени, но он вряд ли им воспользуется - политолог

6,2 т.
Рада дала шанс Яценюку до осени, но он вряд ли им воспользуется - политолог

Благодаря тому, что во вторник, 16 февраля, Верховная Рада не смогла отправить Кабинет министров Арсения Яценюка в отставку, действующее правительство будет работать минимум до сентября 2016 года.

Об этом в своей статье для "Апострофа" написал профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань.

Он отметил, что скорее всего, к подобному исходу был готов сам Яценюк и его партия "Народный фронт".

"Обращение президента Украины Петра Порошенко с призывом к Яценюку и Шокину (Генеральному прокурору. - Ред.) сложить свои полномочия, скорее всего, было сделано в надежде на то, что премьер-министр сам подаст в отставку. Все выглядело так, что голоса для снятия Кабмина в Раде могли быть, а заявление Порошенко позволяло Яценюку красиво выйти из ситуации и самому добровольно заявить о сложении полномочий", - считает Гарань.

Читайте: Порошенко оставил Яценюка премьером, чтобы "задушить в объятиях" - блогер

Кроме того, профессор уверен, что западным партнерам смена правительства Яценюка могла быть выгодна только в том случае, если бы потом получилось достаточно быстро сформировать новый состав Кабмина.

"При этом опасения западных лидеров состояли в том, что после отставки правительства Яценюка в Верховной Раде могло не хватить голосов для назначения нового состава исполнительного органа. То есть между сохранением Яценюка и нестабильностью, по моему мнению, Запад хотел, чтобы в Украине сохранялась стабильность. Но это не значит, что Яценюка защищали", - подчеркнул Гарань.

В то же время он отмечает, что с политической и формально-юридической точек зрения, сейчас эту стабильность действительно удалось сохранить.

Читайте: DW о несостоявшейся отставке Яценюка: украинский парламент - слабое звено

"Правительство осталось и может работать как минимум до сентября. Почему? Да потому, что в ходе одной пленарной сессии дважды голосовать за отставку Кабмина нельзя. Таким образом, Запад получил четкий сигнал, что в Украине не будет роспуска Верховной Рады и досрочных парламентских выборов. При этом от нас ждут конкретных шагов по реформам. Отставка Виктора Шокина может пойти этому на пользу", - пишет эксперт.

Тем не менее, продолжает Гарань, критика в адрес правительства продолжится, а фракции, которые призывали Яценюка уйти в отставку, будут только увеличивать свои претензии.

"Выход из данной ситуации будет найден в том случае, если к осени правительство сможет продемонстрировать свою состоятельность. Впрочем, уверенности в этом нет. Потому что голоса за отставку Кабмина не дали как раз те фракции, которые связаны с нашими олигархами. При этом я не исключаю некоторых изменений в нынешнем составе правительства. Вопрос состоит в том, как они могут происходить. К примеру, в последнее время много разговоров о введении должности вице-премьера по европейской интеграции. Не исключено, что этот портфель мог бы успокоить кого-то из членов коалиции", - считает Гарань.

Читайте: Читайте между строк: Портников раскрыл тайное послание Порошенко к Яценюку

В то же время, он подчеркнул, что большого оптимизма насчет того, что нынешнее правительство начнет быстро проводить реформы, нет.

"Какое-то движение в этом направлении должно проходить хотя бы из-за их инстинкта самосохранения. В контексте изменений в государстве сейчас больше возможностей открывается для президента Порошенко. Он может принимать знаковые для общества решения, как, например, отставка Шокина. Дальше он может поддерживать или ветировать определенные законы. То есть у него больше возможностей проявить свою инициативу в проведении реформ. Будучи вынужденным сотрудничать с Яценюком, Порошенко сможет подталкивать правительство к изменениям", - резюмировал политолог.

Как сообщал "Обозреватель", днем 16 февраля президент Украины Петр Порошенко обратился с призывом к Яценюку и генеральному прокурору Виктору Шокину уйти в отставку.

Постановление о недоверии Кабинету министров Украины поддержали 150 народных депутатов.