УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Януковича: появился прогноз по его наказанию за расстрел Евромайдана

виктор янукович

На сегодняшний день отсутствуют основания для привлечения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к уголовной ответственности за расстрел Майдана в 2014 году; Генпрокуратура Украина практически бездействовала в плане поиска доказательств его вины; судебный процесс с участием Януковича крайне политизирован.

Такое мнение "Обозревателю" высказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Как убежден правозащитник, сбором доказательной базы следовало заниматься сразу после совершения преступления, а сегодня во многом "время упущено", "многие вещдоки уничтожены".

Читайте: Янукович объяснил, почему испугался ехать на съезд сепаратистов

Отвечая на вопрос, может ли Янукович быть привлечен к уголовной ответственности за расстрел Майдана, он пояснил: "Одно дело – расследовать убийства на Майдане, другое – привлечь бывшего президента Януковича к этому делу как обвиняемого. Пока что доказательств для его привлечения нет. Есть ли какие-то документы, какие-то свидетельства, которые говорят, что он отдавал такой приказ? Нет".

В этом контексте Захаров добавил: "Нужно иметь доказательства, что он к этому причастен. Их надо добывать, надо допрашивать свидетелей, надо работать. Но ни Генеральный прокурор Махницкий, ни Ярема, ни Шокин практически ничего не делали. Шокин начал что-то делать, но все равно это все не то и не так".

Правозащитник также обратил внимание на крайнюю заполитизированность процесса. "Я искренне сочувствую следователю. Очень трудно работать, когда политики вмешиваются в работу и не дают все сделать так, как положено, по закону", - сказал он. И добавил, что допрос Януковича "превратили в очередное шоу".

Вместе с тем он признал, что "Сергей Горбатюк и его коллеги кое-что уже нашли, там есть какой-то прогресс".

Читайте: Януковича в суде приперли к стенке вопросом о расстрелах в центре Киева

Как писал "Обозреватель", 28 ноября в Святошинском районном суде Киева начался допрос беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана зимой 2014 года.

В тот же день Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал документ о подозрении в государственной измене Януковича.