УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: Милан может стать городом очень важных договоренностей

4,4 т.
Порошенко: Милан может стать городом очень важных договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Милан должен стать городом, в котором могут быть достигнуты важные договоренности по реализации Мирного плана. Об этом он сказал во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Президент Украины подчеркнул, что на сегодня ключевым приоритетом для достижения мира на Донбассе является контроль за украинско-российским участком границы и его закрытие для поставки наемников, оружия и тяжелой техники.

Кроме этого, Порошенко отметил, что любые местные выборы должны проходить в соответствии с действующим украинским законодательством, учитывая недавно принятый Верховной Радой Украины Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Читайте: Порошенко: выборы на Донбассе могут состояться только по законам Украины

По мнению Президента, проведение местных выборов возможно при условии двустороннего прекращения огня и предоставления полноценного доступа международным наблюдателям ОБСЕ для мониторинга ситуации.

Премьер-министр Ренци проинформировал о программе и запланированных мероприятиях, проведение которых предусматривается в рамках форума АСЕМ.

Читайте: Порошенко направил на обнародование закон о люстрации

Собеседники договорились дать соответствующие поручения по максимально эффективной подготовке украинско-итальянских встреч для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Как известно, Президент Украины планирует участие в саммите форума "Азия-Европа" ("АСЕМ"), который пройдет 16-17 октября в Милане.