УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада приняла за основу проект закона об оппозиции

3,5 т.
Рада приняла за основу проект закона об оппозиции

10 апреля Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о парламентской оппозиции. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Законопроектом (№ 4494) предлагается определить принципы и гарантии осуществления оппозиционной деятельности, как одной из основ демократии, который имеет представительский и плюралистический (разнообразный) характер и обеспечивает подотчетность и подконтрольность перед избирателями органов государственной власти, их должностных лиц, способом, который не определен другими законами Украины.

Читайте: Тигипко заявил о создании в Раде новой оппозиционной группы

В частности, согласно законопроекту, целью оппозиционной деятельности является участие парламентской оппозиции в развитии в Украине суверенного и независимого, демократического, социального и правового государства путем использования ею прав и исполнения обязанностей, определенных законом, в интересах граждан Украины и государства.

Правовой основой оппозиционной деятельности является Конституция Украины, этот и другие законы Украины, международные договора, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, Регламент Верховной Рады Украины.

Читайте: РФ предлагает Украине реформы, которые в самой России не реализованы – Немцов

Согласно проекту документа, оппозиционная деятельность основывается на принципах: признания государством оппозиционной деятельности необходимым условием функционирования демократического правового государства, а парламентской оппозиции - важной составляющей ее политической системы; верховенства права; добровольности перехода к оппозиционной деятельности и прекращения оппозиционной деятельности; равенства; законности; гласности; обеспечение государством гарантий для свободной и беспрепятственной деятельности парламентской оппозиции.

В законопроекте предлагается определить, что "Не допускается оппозиционная деятельность, которая имеет целью ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения, а также создание военизированных формирований".

Читайте: КПУ и Партия регионов отказались от голосования в Раде