УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат, пострадавшая от снежков, рвется расследовать избиение журналистов

1,5 т.
Депутат, пострадавшая от снежков, рвется расследовать избиение журналистов

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Ирина Горина предложила руководству фракции ПР свою кандидатуру в члены ВСК по расследованию событий, произошедших в ходе митингов в Киеве 18 мая, сообщает пресс-служба политсилы.

"Сегодня на Согласительном совете руководителей парламентских фракций и комитетов единогласно было принято решение создать Временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию инцидента избиения журналистов, произошедшего 18 мая", - отметила депутат.

Она сказала, что обратилась к руководству фракции Партии регионов с предложением своей кандидатуры в члены ВСК по квоте ПР.

"Я сама полтора месяца назад попала в подобную ситуацию, когда после, казалось бы, мирного митинга оппозиции стала объектом силового противостояния, когда женщин-депутатов участники митинга забросали глыбами льда под стенами парламента. После этого я попала в больницу. Я прошла этот путь, потому как никто другой понимаю, что это такое", - подчеркнула Горина.

Также политик считает, что в работе нового Уголовно-процессуального кодекса следует подкорректировать некоторые пункты.

"Речь идет о работе цепочки милиция - прокуратура – суд. С одной стороны, новый УПК соответствует европейским стандартам по гуманизации законодательства, но, с другой стороны, он делает невозможным привлечение к ответственности людей, которые этого заслуживают", - подытожила она.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая в Киеве после митинга оппозиции "Вставай, Украина!" произошла драка между неизвестными людьми спортивной внешности и представителями "Свободы". Неизвестные молодые люди избили журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фоторепортера "Коммерсанта" Владислава Соделя.

Сницарчук получила телесные повреждения и была доставлена в больницу. Содель от госпитализации отказался. Позже на своей странице в Facebook он опубликовал фото людей, избивших журналистов.

По факту получения журналисткой телесных повреждений было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины "Умышленное легкое телесное повреждение" и ст. 171 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Дело об избиении журналистки находится на личном контроле Захарченко.

20 мая под МВД прошел митинг СМИ в защиту пострадавшей.