УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлускони намерен принять участие в выборах в Европарламент

1,2 т.
Берлускони намерен принять участие в выборах в Европарламент

Аналитики считают, что эти выборы могут стать репетицией грядущих парламентских выборов в Италии

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони намерен принять участие в выборах в Европейский парламент в мае 2014 года, пишет газета Financial Times со ссылкой на заявление его коллеги по партии Forza Italia Ренато Брунетты.

Читайте: Европарламент требует немедленного освобождения Тимошенко

Ранее Берлускони был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и исключен из итальянского cената, при этом ему было запрещено занимать государственные должности в стране в ближайшие 6 лет. В апреле суд решит, какую меру пресечения избрать для него - домашний арест или общественные работы.

Читайте: В ЕП заговорили о подготовке санкций против властей Украины

На вопрос о том, как бывший премьер собирается строить свою избирательную кампанию в таких обстоятельствах, Р.Брунетта, возглавляющий парламентское представительство Forza Italia, сказал, что многие итальянцы рассматривают обвинительный приговор как следствие политического преследования и воспринимают Сильвио Берлускони как жертву.

Читайте: Глава ЕП поддержал диалог между властями и оппозицией Украины

"В мае мы проведем атаку на германизацию Европы", - заявил Р.Брунетта. Политик подверг критике "кальвинистскую ментальность" канцлера Германии Ангелы Меркель, считающей, что "если у вас (в южной Европе) кризис, то это ваша ответственность". Он обвинил Германию в поддержании высокого профицита внешнеторгового баланса, что, по его мнению, служит для обогащения Северной Европы в ущерб Южной.