УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент вызвал "на ковер" Авакова и Ярему из-за вялого расследования расстрелов на Майдане

6,9 т.
Президент вызвал 'на ковер' Авакова и Ярему из-за вялого расследования расстрелов на Майдане

Министр внутренних дел Арсен Аваков и генеральный прокурор Виталий Ярема сегодня побывали в Администрации Президента.

Обоих чиновников журналист "Обозревателя" видел на Банковой, 11.

По информации "Обозревателя", Авакова и Ярему вызывал Президент Петр Порошенко. На встрече он раскритиковал обоих чиновников за отсутствие результатов в расследовании убийств на Майдане.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле министр внутренних дел Арсен Аваков впервые представил результаты расследования массового убийства активистов на Майдане в феврале. Он сообщил, что убийства евромайдановцев в Киеве проходили под руководством экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко. Помогал ему в руководстве Виктор Зубрицкий, руководитель медиахолдинга "Контакт".

По информации Аавакова, Евгений Жилин, лидер харьковского "Оплота", поджигал авто евромайдановцев в Киеве. Также он вместе с Зубрицким организововал избиение и похищение активистов Майдана. В частности Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, отметил министр.

Также Аваков сообщил, что некий Чеботарев "король табака и спирта" Украины был одним из организаторов нападений "титушек". Он был вхож в "семью" Януковича и занимался теневым бизнесом. Вместе с Зубрицким он оплачивал "титушек" и координировал их действия.

Также Аваков заявил, что Захарченко руководил кампанией по дискредитации активистов Майдана.

13 июня Генеральная прокуратура представила схему преступной деятельности по подавлению акций протеста, которая привела к массовым убийствам на Майдане Незалежности в Киеве.

В сентябре Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты киевского "Беркута" и двух подчиненных ему бойцов.

По информации ГПУ, установлено, что эти три человека, выполняя преступные приказы бывших руководителей государства и правоохранительных органов, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста.