УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На встрече контактной группы по Украине в Минске обсудят четыре блока вопросов

16,1 т.
На встрече контактной группы по Украине в Минске обсудят четыре блока вопросов

МИД Беларуси подтверждает проведение в Минске очередных встреч контактной группы по Украине.

Об этом сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает БЕЛТА.

По информации белорусского внешнеполитического ведомства, переговоры 24 декабря пройдут в закрытом для прессы режиме. "По решению контактной группы переговоры 24 декабря состоятся без прессы", - сказал пресс-секретарь МИД. Точное время и место встречи пока не называется.

Читайте: Генсек ОБСЕ: Для деэскалации конфликта в Украине нужны действия обеих сторон

На встрече обсудят четыре блока вопросов: прекращение огня всеми сторонами, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленных "всех на всех", доставки гуманитарных грузов на подконтрольные боевикам территории для предотвращения гуманитарной катастрофы.

Читайте: Боевики "ЛНР" решили "спасти" переговоры в Минске

Об этом заявила представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, которая присутствовала на встрече министров иностранных дел Украины и Сербии в Киеве во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщал "Обозреватель", изначально планировалось провести переговоры в Минске 9 декабря, но сторонам так и не удалось достичь договоренности. Позже Президент Украины Петр Порошенко озвучил возможную дату переговоров - 21 декабря, но, по всей видимости, стороны опять не нашли согласия. Напомним, террористы "ДНР" заявляли, что на следующей встрече Трехсторонней контактной группы в Минске намерены поднять вопрос о расширении границ "ДНР" до границ всей Донецкой области.