УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Карающий меч": Коломойский может стать "вождем" политической партии

88,8 т.
Игорь Коломойский

Экс-глава Днепропетровской облгосадминистрации, олигарх Игорь Коломойский может получить первую официальную должность в партии "Українське об’єднання патриотов" (УКРОП), которую с ним связывают.

Как пишет "Страна" со ссылкой на источники в партии, на ближайшем партсъезде политсилы, намеченном на 25 ноября, олигарха Игоря Коломойского выдвинут на должность руководителя комиссии партийного контроля (КПК).

По словам собеседника издания, КПК — "это высший партийный суд и карающий меч, подотчетный только съезду, а её глава — этакий серый кардинал".

Читайте: Сам ворвался в САП: Холодницкий рассказал о встрече с Коломойским и его свитой

"Оперативное руководство партией будет осуществлять глава партии, которого изберут уже в новом году. Но у комиссии партийного контроля есть право вето. Исключать из партии сможет только первичная ячейка, или комиссия партийного контроля. Именно комиссия партийного контроля единственная имеет право трактовать устав и программу. Следит, чтобы все соблюдали оба документа. Комиссия имеет право отменять решения любых партийных органов и руководителей, в том числе, главы партии. И таким образом оказывает большое влияние на формирование партийной позиции. Если говорить языком корпоративного управления, то это аналог главы наблюдательного совета", — рассказывает источник в партии.

Среди конкурентов Коломойского в борьбе за должность — внефракционные нардепы Виталий Куприй и Виктор Шевченко, а также глава Донецкой областной парторганизации Роман Свитан.

Куприй в комментарии изданию заявил, что баллотироваться на должность главы КПК у него в планах нет.

Читайте: Сдержал обещание: Черновецкий подал в суд на телеканал Коломойского

"Игорь Валерьевич, это наилучшая кандидатура на эту должность, я считаю. В его пользу однозначно говорит авторитет. Мы все также помним решения, которые принимались им в тяжелое время и сейчас по справедливости. И это главный аргумент", — говорит Куприй.

Нардеп пояснил, что комиссия партконтроля, функции которой — разбирать внутрипартийные споры, будет состоять из представителей каждой облорганизации. "

Решения будут приниматься коллективно. Но председатель комиссии будет организовывать ее работу, назначать проверки по определенным заявлениям. Это достаточно влиятельная должность", - пояснил Куприй.

Также он не исключил, что Коломойского могут выбрать в его отсутствие.

Отвечая на вопрос журналиста, а необходимо ли присутствие кандидатов на съезде, Куприй ответил: "Я не помню, чтобы нужно было какие-то речи говорить, защищая свою кандидатуру. Думаю, можно выбирать без оглядки на присутствие".

Читайте: "Да, разговор был": у Луценко ответили "популисту" Лещенко на "сенсацию" с Коломойским

Таким образом, если Коломойского утвердят на съезде, он станет последней инстанцией в любых спорах, важных из которых на текущей повестке дня - разногласие между экс-главой партии Геннадием Корбаном и действующим руководством партии, близким к Игорю Валерьевичу.

Как сообщал "Обозреватель", из "УКРОПа" стали массово уходить партийцы.