УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блогозрение: Сечин сын, или Награда нашла "героя"

6,2 т.
Блогозрение: Сечин сын, или Награда нашла 'героя'

Блогеросфера взбудоражена новостью о награждении 25-летнего сына главы "Роснефти" Игоря Сечина высокой государственной наградой. Блогеры возмущаются, усматривая в этом признаки окончательного отката страны в прошлое.

Рунет постоянно бурлит недовольством власть имущими. Однако когда пришла новость о том, что Иван Сечин, известный общественности разве что в роли сына близкого друга Владимира Путина и главы "Роснефти" Игоря Сечина, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, блогосфера буквально взорвалась.

@DonNaval: А как он выглядит? Страна должна знать своих героев в лицо!

Memento Mori: А чего его сразу в мавзолей не положили, а? За многолетний ударный труд в 25 лет самое то - в мавзолей!

В тексте указа президента о награждении отмечается, что сотрудники "Роснефти", в числе которых как раз и оказался Сечин-младший, занимающий в компании пост первого заместителя директора департамента совместных проектов на арктическом шельфе, удостоены наград "за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд". Как отмечают блогеры, точнее было бы написать не за многолетний, а за многомесячный труд, ведь отпрыск главы "Роснефти" трудится в подчиненной папе структуре меньше года.

Константин Львович: Слушайте, я тоже 89 года и тоже никакой пользы обществу не приношу. Где мой орден за заслуги перед отечеством и за многолетний труд?

@SerhiyMurenko: Дать 25-ти летнему сынку ?#Сечин'а орден за МНОГОЛЕТНИЙ труд. Есть ли предел унижениям, которые готов терпеть русский народ?

Ринат Гайсин: Вслед за девальвацией рубля, в России началась девальвация государственных наград.

Помимо почета и уважения высокая государственная награда дает своему обладателю также ряд льгот и привилегий. Блогеры усмотрели в этом награждении тайный смысл.

miss-marple-lll: Напомним, что награжденные государственными наградами России пользуются рядом социальных льгот, установленных действующим законодательством. Включая будущие амнистии, если что. Подстели соломку смолоду!

На фоне самой новости даже шутки по поводу этого неожиданного и странного награждения выглядели бедно.

@Oleg_Kozyrev: Если посчитать, сколько люди получают в день в "Роснефти" и зарплату Сечина мл поделить на трудодни - много лет и выйдет.

Рыклин Александр: Любой человек, выступающий за гармоничность окружающего мира, должен приветствовать награждение орденом двадцатипятилетнего сына Сечина... Это же как последний мазок, недостающая деталь в мозаике, ударный аккорд... Задумайтесь, почему так тревожно было на душе в последние дни, отчего не находили себе места, терзались сомнениями, плохо спали?... Правильно... Потому что мир вокруг вас в тот момент еще не обрел цельность и ясность... А сейчас, с вручением ордена, все чудесным образом встало на свои места...

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев между тем в комментарии к награждению заявил, что возраст Ивана Сечина, которому всего 25 лет, не должен никого смущать или удивлять, напомнив о 16-летнем командире полка Аркадии Гайдаре. И это заявление нашло своего адресата в блогосфере.

Однако у большинства блогеров сравнение возникало другое, совсем не связанное с революционным периодом. Кто-то, как Алексей Навальный, видели в нынешнем награждении возврат в далекое феодальное прошлое.

Navalny: Я смотрел это сегодня, и мне пришла в голову такая мысль (возможно, совсем не оригинальная): а ведь эта кремлешушера, они в буквальном смысле планируют создать неофеодальную систему. То есть все ключевые предприятия в стране либо прямо будут принадлежать их детям, либо принадлежать им де-факто, называясь "государственными". Таким образом будет гарантирована система, где вся власть и все деньги России будут принадлежать 5-7 семьям.

Другие блогеры все же усматривали в появлении новых юных орденоносцев откат к недавнему советскому прошлому или вспоминают смутные 90-е прошлого века.

Александр Мамаев: В брежневские застойные времена мало было должности, к ним со временем полагались цацки - ордена, медали, на худой конец грамоты и фотографии на Доске Почета. В нынешние времена мало должности и больших, очень больших денег, баловни судьбы и любимцы фортуны все-таки желают еще и цацки. Номенклатура нынешних времен хочет поиметь все и для себя и для своих отпрысков. Это в допотопные времена аппетит приходил во время еды, теперь он "приходит" и после, аппетит на самые разнообразные блага у нынешних "героев" переходит уже в хроническую стадию.

Oleg-Kazakov: Опыт 90-х показал, что пацанам, включая нынешний кремлевский паханат, нужны не только "бабки", но и "уважуха". Типа, государство заметило и оценило. Понятно, что вся эта шелупонь из разных властных кланов, включая сечинский, будет в первых рядах награжденных.

Одним словом, под каким ракурсом ни смотри, все равно перспектива, которая вырисовывается, блогеров совершенно не радует.

Марат Гельман: То есть я отказываюсь понимать какая с этого Сечину Путину этому юноше выгода. По-моему никакой. Они просто реально чокнулись и играют в империю. Нет?