УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-премьер Италии: Украина выполняет условия ЕС для подписания ассоциации

873
Экс-премьер Италии: Украина выполняет условия ЕС для подписания ассоциации

В настоящее время Украина находится на том же пути, который другие бывшие страны советского блока прошли десять лет назад, и шаг за шагом выполняет условия, установленные Европейским Союзом для подписания Соглашения об ассоциации, убежден экс-премьер Италии (1996-1998 и 2006-2008), экс-председатель Еврокомиссии (1999-2004) Романо Проди.

"Мировым лидерам редко выпадает шанс прагматично реализовать идеалистическую цель, объединив смелые мечты с осторожной государственнической позицией. И все же в этот раз перед нами открывается именно такая возможность - возможность сближения ЕС и Украины, создания моста между Востоком и Западом", - написал Проди в своей колонке в газете Financial Times, слова которого приводит Интерфакс.

Экс-председатель Еврокомиссии отметил, что в 2004 году руководил "крупнейшим расширением Европейского Союза в истории", когда к ЕС присоединились десять новых государств-членов, в основном из стран бывшего советского блока, и подчеркнул, что они в настоящее время являются "оплотом Европы".

"Если европейские лидеры воспользуются этой возможностью, Украина решительно настроена пойти еще дальше, стать катализатором для Европы, мостом в Россию, свидетельством торжества европейских ценностей", - подчеркнул Проди.

Он также отметил, что "с экономической точки зрения, 46 млн трудолюбивых, образованных людей, мощный промышленный потенциал экспортных отраслей и огромная сельскохозяйственная отрасль может помочь оживить Европу в условиях экономической стагнации и кризиса". Экс-председатель Еврокомиссии также считает, что запасы сланцевого газа в Украине могут "не только помочь переформатировать отношения между Россией и Европой, но и стать катализатором экономического роста".

"Недавно Киев согласился принять статус наблюдателя в поддерживаемом Москвой Таможенном союзе. Мы понимаем, что Киев является колыбелью славянской цивилизации и хранителем связей между двумя странами... Русские составляют значительную долю населения Украины, что объясняет тот факт, что страну раздирает между европейским и российским будущим", - отметил Проди.

"Тем не менее, именно сейчас настал тот самый момент, когда мы можем наладить более тесные связи между Украиной и Европой. Киев стремится к европейскому будущему, и его кровные узы, история, вероисповедание и современные договоры являются тем материалом, из которых можно возвести прочный мост между Европой и Россией", - добавил экс-председатель Еврокомиссии

Проди уверен, что Украина может стать проводником европейских ценностей и связей, которые будут работать для уменьшения взаимных подозрений и для построения более прочного мира.

"Перед нами сегодня открывается возможность, которая, возможно, не повторится в скором будущем - приблизить Украину к Европе, благодаря более тесным торговым отношениям, поездкам, культурному обмену и растущему запросу, и приверженности верховенству права... Здоровая геополитика и надежды на лучшее будущее для Европы и Украины требуют, чтобы мы воспользовались этой стратегической возможностью", - резюмировал Проди.