УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: сбитый российский бомбардировщик стал началом схватки Путиных

57,1 т.
Портников: сбитый российский бомбардировщик стал началом схватки Путиных

Президент Турции Реджеп Эрдоган оказался поразительно похож на своего российского коллегу, и после того, как турецкие самолеты сбили российский бомбардировщик, президент России Владимир Путин смог оценить это сходство.

Такое мнение выразил украинский журналист Виталий Портников в статье на Minval.az.

"Многие наблюдатели не раз обсуждали сходство политических стилей президентов России и Турции. Сегодня Владимир Путин получил счастливую возможность оценить это сходство. Очевидно, что он не верил в возможность уничтожения российского самолета турецкими ПВО — несмотря на неоднократные предупреждения Анкары. Но убедился, что Эрдоган не бросает слов на ветер — даже тогда, когда решение может привести к последствиям стратегического характера и изменить всю внешнеполитическую конфигурацию в регионе", — подчеркнул он.

Публицист также добавил, что "Эрдоган осторожно отнесся к путинской аннексии Крыма — несмотря на очевидное давление турецкого общественного мнения, акции протеста потомков живущих в Турции крымских татар и визиты в Анкару лидеров крымскотатарского народа".

Читайте: Мало не покажется: Геращенко потроллил Россию "туркобандеровцами"

"Эта осторожность сохранялась до самого последнего времени — даже когда российские власти в Крыму перешли к политике прямого выдавливания крымских татар и уничтожения их национального парламента. Тут Эрдогана можно понять — у Турции есть свои "скелеты в шкафу" — тот же Северный Кипр, на территории которого сохраняется турецкий военный контингент, и государственность которого признается только Анкарой. Есть зависимость от газовых поставок России, есть соображения о том, что в своей внешней политике Турция не должна ни в коей мере слепо копировать Запад. Поэтому Эрдоган может позволить себе быть осторожным", — напомнил автор.

Портников также добавил, что турецкий лидер "не может позволить себе казаться слабаком"

"Именно это предложил ему Путин своей операцией в Сирии. Российские самолеты безнаказанно нарушают турецкое воздушное пространство, Путин уничтожает союзников Анкары и ведет себя как хозяин в регионе, на лидерство в котором претендовала Турция. И Эрдоган, который только недавно обуздал турецкий Генштаб и убедил общество, что сильный лидер — это он, а не какие-то там вечные генералы, не может просто наблюдать за происходящим. Потому что иначе он проиграет не Путину. Он проиграет Генштабу", — считает журналист.

Читайте: Кадыров пригрозил Турции: вы будете очень долго сожалеть о содеянном

В то же время и Путин не может оставить гибель самолета без последствий.

"Путин не может просто так проглотить самолет — потому что отсутствие реакции разрушает его образ сильного лидера и в глазах российских обывателей, и в глазах российского генералитета. Он не просто бесится — как мы увидели во время его встречи с королем Иордании. Он вынужден беситься — и мстить. А это означает дальнейшее ухудшение российско-турецких отношений на всех направлениях, где Москва может ухудшить позиции Анкары — от конфликта с курдами до Карабаха. А Эрдоган? А Эрдогану тоже есть, чем ответить, в том числе и в самой России", — заявил он.

В завершение Портников отметил, что "борьба Путиных — или борьба Эрдоганов — только начинается".

Как сообщал "Обозреватель", ранее, комментируя гибель боев самолета, президент России назвал его уничтожение "ударом в спину".