УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко заговорили о спецоперации по освобождению места падения Boeing-777

12,4 т.
У Порошенко заговорили о спецоперации по освобождению места падения Boeing-777

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый не исключает, что районе падения Boeing-777 будет проведена спецоперация.

Об этом говорится в сообщении пресс-служба главы государства.

"В сложившихся условиях вполне логичным для обеспечения международного расследования нужно было бы провести специальную операцию и освободить территорию падения самолета от боевиков. Единственная причина неиспользования такого сценария - не дать боевикам и тем, кто за ними стоит, уничтожить доказательства международного преступления терроризма", - отмечено в сообщении.

Читайте: Лукашенко разрешил проводить в Минске переговоры по украинскому конфликту

В Администрации президента уверены, что Россия по определению не может выполнять миротворческую функцию, инициировать миротворческую операцию и принимать в ней участие.

В Украине нет конфликта, который с точки зрения международного права может рассматриваться как предусматривающий привлечение миротворцев, тем более российских. Противодействие "российских миротворцев" российским же наемникам выглядела бы странной, заверил Чалый.

По его словам, украинская сторона обеспечила прекращение огня в радиусе 20 км вокруг места падения самолета, четко придерживается этого обязательства и призывает Россию повлиять на контролируемых ею боевиков, чтобы они также прекратили огонь в 20 км радиусе.

В то же время именно на месте падения сбитого малазийского самолета оборудованы боевые позиции террористов, стянуто большое количество тяжелой артиллерии, местность вокруг заминирована.

Террористические действия боевиков должны быть немедленно остановлены, а мониторинг прекращения огня в этой зоне должен осуществляться под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, с соответствующим обеспечения БПЛА, камерами наблюдения, инспекторами.

Читайте: Порошенко обещает прозрачное расследование крушения Boeing-777

В четверг, 31 июля, Верховная Рада Украины будет голосовать за ратификацию соглашения с Австралией по обеспечению работы гражданской полицейской миссии. Именно такой подход для международного расследования соответствует принятой СБ ООН резолюции 2166, которой Украина четко придерживается.

Ранее сообщалось, что подступы к месту падения сбитого малайзийского самолета Boeing-777 были заминированы террористами. Также боевики оборудовали в этом месте свои боевые позиции.

Напомним, пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.