УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никто не хотел Жеребцов: эксперты рассказали о ходе декоммунизации

5,9 т.
Никто не хотел Жеребцов: эксперты рассказали о ходе декоммунизации

Город Дзержинск в Украине теперь стал Торецком, вместо села Советское на картах появится другое его название - Волошкове, а село Ленинское будет называться Дружным. Всего в Украине должно быть переименовано 940 населенных пунктов, названных в честь лидеров КПСС, работников органов госбезопасности СССР и советских праздников.

Они составляют три процента от всех населенных пунктов в стране. И к весне следующего года все они должны избавиться от своего советского прошлого в топонимах - в соответствии с законом об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов и запрете пропаганды их символики, который Верховная Рада приняла в апреле 2015 года, напомнили журналисты Deutsche Welle.

Первые результаты

Сейчас в Украине закончился первый этап декоммунизации. До 21 ноября городские и поселковые советы должны были провести общественные слушания и на сессиях выбрать и утвердить новые названия для своих населенных пунктов. Однако этой возможностью воспользовались очень немногие. В Верховную Раду поступили лишь 25 представлений об утверждении изменений названий населенных пунктов. Из них добровольно переименовались только четыре крупных города.

Читайте: В Черкассах рассказали о подводных камнях для декоммунизации

"Это Артемовск и Дзержинск из Донецкой области - первый хочет быть Бахмутом, а второй переименовали в Торецк. Кировоград, который предложил семь новых названий, из которых одно предстоит выбрать депутатам парламента. И Ильичевск из Одесской области, который хочет быть теперь Черноморском", - сообщил куратор направления декоммунизации Украинского института национальной памяти Богдан Короленко.

Остальные городские и поселковые советы уже провели слушания, но еще окончательно не определились с новым названием своих населенных пунктов или не успели передать документы в Верховную Раду.

Выборы как катализатор

"Этот процесс значительно ускорился после местных выборов. Власть изменилась, и сразу же после первых сессий новоизбранные местные советы стали подавать представления на утверждение новых названий. Особенно много пришло заявок с неоккупированных территорий Луганской и Донецкой области", - сообщил СМИ первый зампредседателя Верховной Рады Андрей Парубий.

Читайте: Не ваше дело: Рада будет декоммунизировать города по своему желанию

Эксперты подтверждают, что местные выборы помешали вовремя закончить первый этап декоммунизации, поскольку политики, спекулируя на этой теме в своих предвыборных обещаниях, уверяли, что декоммунизацией можно пренебречь, и игнорировали проведение слушаний о переименовании своих населенных пунктов, говорит директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он объясняет это тем, что бывшие местные советы, особенно на юге и востоке Украины, состояли преимущественно из коммунистов и представителей бывшей Партии регионов. "В том же Ильичевске местные власти все время пыталась оставить нынешнее название города, объясняя, что Ильичевск - это от святого Ильи. Однако в законе четко сказано - не перетрактование, а переименование. После выборов Ильичевск быстро стал Черноморском", - указывает Вятрович.

Региональные особенности

Однако процесс декоммунизации не всюду происходит одинаково быстро. Если в западных регионах, где должны были переименовать лишь несколько населенных пунктов, работа уже почти завершена, то в Запорожской области (регионе, где сохранилось чуть ли не больше всего топонимов и географических названий советского периода) процесс переименования только начинается. Аналитики объясняют это апатичным отношением местного населения к этому процессу.

Читайте: Тотальная декоммунизация. Харьковский горсовет переименовал 173 улицы: полный список

"Например, сельсовет села Кирово вообще не хотел менять его название. Мы предупредили их: если они сами не изменят, то за них это сделает Верховная Рада по нашему представлению, а мы будем настаивать на восстановлении исторического названия села - Жеребцы. Жеребцами никто не хотел быть, поэтому все зашевелились, и село сейчас же переименовали в Таврийское", - говорит директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислав Марокко.

Есть в этом регионе и свои особенности - избавляясь от коммунистических названий своих городов и сел, местное население по указке отдельных политиков настаивает на восстановлении названий населенных пунктов времен Российской империи. "У нас село Октябрьское хотят переименовать в Александровское, уверяя, что это не в честь российского императора, а в честь святого. Но мы здесь категоричны - никаких Екатеринославских или Романовских у нас не будет", - заверяет Марокко.

Согласно закону, если городские и сельские советы до 21 ноября не определятся с новым названием своего населенного пункта и не подадут в Верховную Раду свои представления на переименование, то за них это сделают эксперты из специальной комиссии Украинского института национальной памяти. В нее войдут историки, лингвисты и археологи из Национальной Академии наук Украины. К весне следующего года уже по их представлению Верховная Рада переименует города и села.

Важный маркер

"Мы еще даем месяц, чтобы местные советы таки обсудили и определили новое название своего населенного пункта. Именно их выбор мы будем рекомендовать утвердить Верховной раде. Если нет, то это уж точно сделает комиссия", - добавляет директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Читайте: Илларионов: России стоит поучиться декоммунизации на примере Украины

Он сообщил, что если во время первого этапа проведения декоммунизации не было предусмотрено ответственности местных советов за саботаж этого процесса, то теперь, начиная с 21 ноября, руководители городских и сельских администраций, а также главы местных советов будут нести персональную ответственность за игнорирование требований соответствующего закона. А им предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

"Казалось бы, что такое просто географическое название? Но это символ мышления. Строить новое можно только тогда, когда мы четко разобрались со своим прошлым. Ни одна наша реформа - ни антикоррупционная, ни судебная - не будет осуществлена в полной мере до тех пор, пока не произойдет трансформация общества. Декоммунизация - это первый этап трансформации", - резюмировал эксперт ОО "Реанимационный пакет реформ" Ярослав Юрчишин, который участвовал в разработке пакета законов о декоммунизации Украины.

Напомним, ранее известный украинский журналист Денис Казанский рассказал о "гениальном рецепте" декоммунизации.