УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный конгресс украинцев осудил применение силы против Евромайдана

2,9 т.
Всемирный конгресс украинцев осудил применение силы против Евромайдана

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) возмущен применением силы на Евромайдане в ночь на 11 декабря, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

"Такими действиями властные структуры Украины показали всему миру свое неуважение к основам демократии и правам и свободам человека и еще раз продемонстрировали пренебрежение к голосу украинского народа, который отстаивает свое право жить в европейской и демократической стране", - отмечают во Всемирном конгрессе украинцев.

"ВКУ решительно осуждает за это властные структуры Украины и призывает их немедленно прекратить грубые расправы над мирными демонстрантами. Вместе с этим ВКУ от имени более 20 миллионной украинской диаспоры выражает солидарность со всеми украинцами, которые сегодня стоят на Евромайданах Украины, и поддерживает их в борьбе за достойную жизнь", - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.

Читайте:МИД Австралии обеспокоен тем, что власти игнорируют требования Евромайдана

ВКУ является международной координационной организацией украинских общин в диаспоре, которая представляет интересы более 20 миллионов украинцев. ВКУ объединяет украинские общины из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основан в 1967 году, в 2003 году ВКУ был признан как неправительственная организация со специальным консультативным статусом Экономическим и Социальным советом Организации Объединенных Наций.

Читайте:Пентагон призвал не применять силу против Евромайдана

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.