УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров обеспокоен ситуацией с подсчетом голосов

Азаров обеспокоен ситуацией с подсчетом голосов

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что правительство обеспокоено ситуацией с подсчетом голосов на выборах в Раду. Об этом идет речь в заявлении премьера, информирует департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

"Правительство серьезно обеспокоено ситуацией, которая сложилась с подсчетом голосов на выборах в Верховную Раду Украины в некоторых одномандатных избирательных округах.

Как Премьер-министр Украины я неоднократно высказывался по этому поводу.

Вместе с тем развитие событий побуждает нас официально призвать политические партии и кандидатов в депутаты, которые вовлечены в конфликты относительно подсчета голосов, прекратить эти конфликты и начать диалог между собой.

Правительство готово содействовать налаживанию и проведению такого диалога.

Просил бы Центральную избирательную комиссию обеспечить завершение подсчета голосов в предусмотренные законодательством сроки и принять для этого все необходимые меры", - заявил Азаров.

"Как известно, Президент Украины поручил Генеральному прокурору проанализировать факты нарушения законодательства во время выборов в одномандатных избирательных округах. Для обеспечения объективности расследования Президент принял решение освободить от должности заместителя председателя областной государственной администрации - как одного из кандидатов в депутаты.

Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию для выяснения состояния соблюдения избирательного законодательства в отдельных одномандатных избирательных округах.

Правительство готово всячески содействовать всем этим усилиям.

В свою очередь, поручаю правоохранительным органы разобраться по всем фактам нарушений, которые имели место, дать им правовую оценку и принять необходимые меры правового реагирования.

Безусловно, по итогам выборов мы учтем все замечания международных наблюдателей, чтобы сделать избирательное законодательство более совершенным и таким, что полностью соответствует европейским нормам и требованиям.

Считаю, что необходимо вернуться к разработке Избирательного кодекса, который позволит эффективно усовершенствовать избирательное законодательство", - подчеркнул он.

"С этой целью я поручаю Министерству юстиции после официального объявления результатов выборов инициировать проведение круглого стола с привлечением политических партий, общественных организаций, экспертов для анализа недостатков, выявленных во время проведения избирательной кампании 2012 года, и внесения предложений по совершенствованию избирательного законодательства.

Наконец, хотел бы призвать все политические силы, которым не безразлична судьба нашей страны, начать переговорный процесс с целью создания широкой коалиции на основе европейских ценностей - для консолидации всех здоровых сил общества с целью дальнейшего развития Украины и реализации политики европейской интеграции", - подытожил премьер.