УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: перевод "Артека" в федеральную собственность России - грабеж

3,3 т.
МИД: перевод 'Артека' в федеральную собственность России - грабеж

Министерство иностранных дел Украины с глубокой обеспокоенностью констатирует, что незаконные органы власти, созданные на территории временно оккупированных Автономной Республики Крым и в г. Севастополь, продолжают откровенно противоправную деятельность, связанную с захватом и своевольным использованием государственного имущества Украины, расположенного на этой территории.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В ведомстве сообщили, что 31 марта на заседании так называемого Совета министров Республики Крым было принято решение о передаче из "государственной собственности Республики Крым в федеральную собственность" всемирно известного Международного детского центра "Артек".

"Этот позорный шаг является продолжением преступной политики РФ во временно оккупированной Автономной Республике Крым и г. Севастополь, которая продолжает осуществлять целенаправленный грабеж Украины и в который раз демонстрирует вызывающее отношение к базовым принципам международного права", - сказано в сообщении.

Читайте: Идеолог "русского мира": ЛДНР отличаются от моей Новороссии, как Освенцим от Артека

В МИДе отметили, что в 2006 году между Правительством Украины и ЮНЕСКО было подписано Соглашение о предоставлении Государственному предприятию Украины Международный детский центр "Артек" статуса центра под эгидой ЮНЕСКО (категория 2).

"В этой связи, призываем ЮНЕСКО, ведущие международные организации, мировое сообщество осудить такие действия российской стороны, которые являются вызовом всему цивилизованному миру, консолидировать международное давление на Россию с целью ее безотлагательного возвращения в русло международного права, отмены всех незаконных решений, которые привели к временной оккупации украинской территории, компенсации убытков, нанесенных ею Украине и ее гражданам", - заявили в МИДе.

В министерстве также напомнили авторам этого и других противоправных решений, а также лицам, которые будут пытаться их реализовывать, о неминуемой ответственности.

Как сообщал "Обозреватель", в мае Международный лагерь "Артек" переехал из оккупированного Крыма и обосновался в Карпатах.

В августе президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время готов создать на базе "Артека" президентский лагерь.