УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция внесла в Раду заявление о необратимости курса Украины в ЕС

1,0 т.
Оппозиция внесла в Раду заявление о необратимости курса Украины в ЕС

Председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк и глава комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря внесли на рассмотрение Верховной Рады заявление "О поддержке курса Украины на интеграцию в Европейский Союз".

Проект постановления о поддержке данного заявления зарегистрирован в ВРУ.

Оппозиция призывает парламентеров подтвердить приверженность Украины цели стать полноправным членом Европейского Союза.

Как сообщает пресс-служба партии, этим заявлением Верховная Рада берет на себя обязательство содействовать полному выполнению согласованных с ЕС мероприятий, прежде всего в рамках Повестки дня ассоциации между Украиной и ЕС и Плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима для украинцев. Кроме того, ВРУ обязуется установить надлежащий контроль за выполнением Соглашения об ассоциации.

Ознакомиться с документом можно здесь.

Заявление также предусматривает реформирование избирательного законодательства путем подготовки Избирательного кодекса, а также правосудия и уголовного законодательства.

Кроме того, отмечается в документе, Верховная Рада заявляет, что любое членство Украины в Таможенном союзе отрицает европейскую интеграцию Украины.

Согласно проекту, парламент призывает президента обеспечить необратимость курса Украины на обретение членства в ЕС и невозможным заключение Украиной межгосударственных соглашений, которые противоречат этой цели, определить заключения и выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС главным приоритетом государственной политики.