УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международная юрфирма не нашла политики в деле Тимошенко

1,3 т.
Международная юрфирма не нашла политики в деле Тимошенко

Министерство юстиции Украины получило независимый отчет юридической компании "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" относительно правового исследования дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о превышении ею служебных полномочий при заключении контрактов между российской компанией "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

Компания, в соответствии с договором, предоставила независимый отчет, который отражает с точки зрения права ход событий, ставших предметом судебного разбирательства и сам судебный процесс.

Отчет дает аргументированные ответы на критику тех, кто ставил под сомнение весь процесс и приговор.

Дело экс-премьера Украины привлекло внимание международного сообщества, которое главным образом было сосредоточено на претензиях Тимошенко о политической мотивации дела и нарушении ее прав.

По этой причине, Минюст попросил ведущую международную юридическую фирму провести исследования этого дела, учитывая все правовые документы и мнения всех сторон.

Доклад, публикуемой на сайте Минюста, свидетельствует о том, что Юлия Тимошенко безосновательно утверждает о политической мотивации в этом деле и не дает никаких фактов, которые могли бы стать причиной для отмены ее приговора согласно европейских или американских стандартов.

В докладе также отмечено, что поведение Тимошенко в суде было бы неприемлемо в других странах и, скорее всего, его трактовали бы как неуважение к суду.

В отчете "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" показано, как Тимошенко превысила свои полномочия и совершила преступление:

1) подготовила директивы с условиями, о которых она договорилась с премьер-министром Российской Федерации;

2) дала поручение руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписать соглашение с "Газпромом" без одобрения Кабмином и угрожала уволить его в случае отказа подписать указанное соглашение;

3) ввела в заблуждение руководителя НАК "Нафтогаз Украины" предоставив ему официальный документ с ее подписью и печатью Кабинета Министров Украины, несмотря на то, что Кабинет Министров Украины не утверждал этот документ под названием "директивы".

Даже в случаях, когда доклад "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" ставит под сомнение некоторые процессуальные решения суда, отмечается, что эти решения принимались с учетом действия подсудимой, направленные на препятствование или остановку работы суда.

Суд пришел к выводу, что действия Тимошенко вызвали существенный вред, поскольку граждане Украины, в результате заключенного договора, платят высокую цену за газ в Европе. В этом смысле, каждый гражданин Украины является жертвой этого преступления.

Министерство юстиции Украины благодарно фирме "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" за профессиональное исследование, которое безоговорочно зафиксировало факты этого дела.