УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двухпалатный парламент и законодательное право граждан: "Новая Украина" презентовала проект Конституции

6,2 т.
Конституция Украины

Институт стратегических исследований "Новая Украина" презентовал проект новой Конституции с двухпалатным парламентом и законодательным правом граждан.

"Мы предлагаем двухпалатную модель, в которой верхняя палата – палата громад, нижняя палата – палата партий, но самой важной инновацией является то, что верхняя палата, палата громад формируется не на основе прямых выборов, а на основе так называемого делегированного мандата", - рассказал директор Института "Новая Украина" Андрей Ермолаев на презентации проекта, приводит его слова Интерфакс-Украина.

Проект предусматривает двухпалатный парламент с 300 депутатами.

Он уточнил, что депутаты районных советов делегируют из своего числа представителей в советы регионов, а те – в палату громад.

Палата громад будет состоять из 120 депутатов, а палата партий – 180 депутатов.

Институт "Новая Украина" считает, что благодаря формированию через принцип делегирования удастся лишить олигархов влияния на палату громад.

Все ключевые решения для страны – бюджет, государственные программы, заслушивание отчета Кабинета министров, введение военного положения – будут рассматриваться на совместном заседании обеих палат парламента.

В то же время, палата громад будет назначать новый состав Центральной избирательной комиссии, утверждать назначение глав Службы безопасности Украины, Национального банка и Антимонопольного комитета.

Проект новой Конституции предусматривает отказ от коалиционного принципа формирования правительства.

После выборов партия-победитель должна за определенный срок предложить кандидатуру премьер-министра и членов правительства, с программой деятельности на 1 год.

В случае, если такая кандидатура не находит поддержки большинства, право формирования правительства переходит к партии, которая заняла второе место на выборах, однако сроки формирования нового правительства сокращаются вдвое.

Если правительство не удается сформировать, то кандидатуру премьера и министров может предложить президент и в случае отсутствия поддержки его предложения, он может распустить парламент.

Проект новой Конституции предусматривает трехуровневое административно-территориальное устройство страны: громады, районы, регионы, последние из которых могут иметь автономный статус.

"Много было разговоров о необходимости предоставления гражданам права законодательной инициативы, в нашем законопроекте такое право предусмотрено. Механизм достаточно простой, для этого формируется инициативная группа, собирается 100 тыс. подписей, как минимум в половине регионов и в каждом регионе минимум 10 тыс. подписей", - сказал эксперт Института "Новая Украина" Святослав Денисенко.

Он отметил, что подписи должны быть проверены ЦИК, после чего законопроект вносится на рассмотрение Верховной Рады, как первоочередный.

"Наша разработка - это предложение к началу нового конституционного процесса. Я убежден, что с начала осени, обычно активной фазы общественно-политической жизни, необходимо создать Общественный конституционный комитет, в который бы вошли и профильные общественные организации, которые занимаются конституционным законодательством и профильные коллективы, которые не один год работают над Основным законом", - добавил Ермолаев.