УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины осталось "три критических месяца" - Сикорский

У Украины осталось 'три критических месяца' - Сикорский

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявляет, что Украины осталось "три критических месяца" для того, чтобы принять все необходимые документы для подписания в ноябре 2013 года Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом министр сказал, отвечая на вопрос корреспондента "Обозревателя".

"Украинская власть знает, какие законопроекты нужно принять. Это законопроекты о правосудии, верховенстве права и демократии, и, конечно же, закон о прокуратуре. Это сложно, очень сложно, но Украина должна это сделать. Украина имеет три критически важных месяца, чтобы достичь успеха. Если в ноябре мы потерпим неудачу, тогда будем десятилетиями дискутировать о том, что было не так", - сказал Сикорский.

Говоря о ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, польский дипломат отметил, что Украина должна устранить все сомнения в том, что у нее есть "избирательное правосудие".

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины ожидают, что конкретное решение о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет приниматься на конференции комиссаров ЕС (15 мая) и Совета министров иностранных дел Евросоюза (конец мая).

Для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года на саммите "Восточное партнерство", Украина должна выполнить ряд требований, т.н. "список Фюле".