УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов призвал мир вооружить Украину для борьбы с терроризмом

7,9 т.
Турчинов призвал мир вооружить Украину для борьбы с терроризмом

Спикер Верховной Рады Украины призвал "цивилизованный мир" совместными усилиями уничтожить террористов, начав поставки Украине современного оружия и военной техники. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

"Международный терроризм не имеет границ или национальности. Террористическая угроза - угроза не только Украине или украинскому народу, это угроза всему миру. Никто не защищен от террористической угрозы, поэтому уничтожить терроризм - общая задача всего цивилизованного мира. Чем быстрее мы это сделаем, тем больше сможем спасти людей", - сказал Турчинов.

Читайте: Силовики предотвратили серию терактов на Днепропетровщине

По его словам, из-за попыток "некоторых западных политиков договориться с Путиным, способствуя "умиротворению агрессора", Россия продолжала наглеть", усиливая военные действия против Украины и каждый раз используя более мощные противовоздушные ракетные системы, которые уже могут поражать цели на высоте 10 000 метров и больше.

Руководитель парламента отметил, что как только началась российская агрессия, он "не раз обращался к международному сообществу и руководителям ведущих стран с просьбой предоставить нам современное оружие".

Читайте: Кабмин подготовит Украину к мобилизации

"Современные средства обнаружения военных целей и сверхточное оружие могли бы уничтожить пусковые установки террористов и их российских кураторов в считанные дни. Они могли бы помочь предупредить падения "Боинга", а также спасти жизнь многих украинцев", - добавил он, призвав цивилизованный мир помочь нашей стране в военно-техническом плане.

"Конечно, мы благодарим за поддержку, за все сочувствие и экономические санкции, но уже пришло время поставить точку на агрессии. Пришло время всему цивилизованному миру объединиться с Украиной и помочь уничтожить террористов, где бы они ни были, начав поставки нам современного оружия и военной техники ", - подытожил Турчинов.

Читайте: Кабмин создал комиссию по расследованию катастрофы Boeing-777 на Донбассе

Напомним, по данным МВД Украины, Boeing-777 сбили в 16.20 в районе поселка Грабово в Торезе пуском ракеты из ЗРК "Бук".

СБУ опубликовала доказательства наличия "Бука" у террористов.

МВД обнародовала часть доказательств того, что Boeing-777 сбили террористы ДНР/ЛНР.

СБУ назвала крушение Боинга-777 терактом и открыла уголовное производство по статье "Террористический акт".