УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе поймали молдавского шпиона

1,1 т.
В Одессе поймали молдавского шпиона

В Одессе по подозрению в шпионаже арестован гражданин Молдовы, бывший журналист газеты "Независимая Молдова" и сотрудник агентства Moldpres Семен Никулин.

Об этом сообщили источники в Службе информации и безопасности Молдовы, передает "КоммерсантЪ-Украина".

Сотрудники СИБ утверждают, что Никулин был задержан еще ночью 13 апреля. Ему предъявили обвинения по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса ("передача или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну"). По этой статье ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

По данным издания, в протоколе о задержании отсутствовали какие-либо упоминания о понятых и об изъятых у задержанного секретных документах. Тем не менее, именно факт получения такого рода документов от хозяина квартиры, в которой задержали Семена Никулина, послужил основанием для обвинений в шпионаже.

Их передача якобы была зафиксирована заранее установленными в квартире скрытыми камерами видеонаблюдения. Однако о результатах экспертизы данных документов на предмет того, действительно ли они содержат государственную тайну, равно как и о том, когда дело может быть передано в суд, пока ничего неизвестно.

Информацию о задержании Никулина подтвердили и в министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, однако отказались от официальных комментариев. В настоящее время Никулин якобы содержится в Киевском СИЗО СБУ.

Дело Семена Никулина не предавалось властями обеих стран широкой огласке. Об инциденте было оперативно проинформировано молдавское руководство, которое поручило консульскому департаменту МИДЕИ через посольство Молдовы в Украине оказывать Никулину необходимое содействие и следить за тем, чтобы его права не нарушались.