УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отсутствие маневра: Савченко загнала Кремль в тупик

Отсутствие маневра: Савченко загнала Кремль в тупик

Объявив сухую голодовку, украинская летчица Надежда Савченко поставила Кремль в сложную ситуацию.

Дипломатическое давление Запада на Россию вновь усилилось. Это едва ли входило в планы Москвы, которая надеялась на скорый пересмотр санкций Евросоюза.

"Обозреватель" решил разобраться, каких шагов стоит ожидать от Кремля и какова вероятность освобождения Савченко.

Выторговать политические уступки

Надежда Савченко объявила сухую голодовку 3 марта. Здоровый человек может прожить без воды 7-10 дней. Но надо понимать, что организм украинской летчицы и без того истощен предыдущими голодовками.

Надежда Савченко в зале суда

В среду Савченко заявила, что у суда есть максимум 7 дней на вынесение приговора, поскольку больше она, вероятно, не протянет. Однако ее слова были в очередной раз показательно проигнорированы: суд назначил дату вынесения приговора на 21-22 марта.

Последние дни активно обсуждается возможность обмена украинки на российских военных. В частности, речь идет о ГРУшниках Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых украинская сторона взяла в плен возле Счастья в мае прошлого года.

Александр Александров и Евгений Ерофеев. Фото svoboda.org

Сама Савченко выступает против подобного обмена, да и представители России официально заявили, что переговоры по этому вопросу не ведутся. Впрочем, адвокат летчицы Марк Фейгин полагает, что обмен возможен после оглашения приговора. А околокремлевские источники сообщают, что там такая вероятность обсуждается.

Однако, как показывает опыт, руководство России предпочитает выторговывать не людей, а политические уступки. Савченко для Кремля - очередной и довольно весомый рычаг давления на Украину и Запад, который Россия едва ли променяет на двух рядовых спецназовцев.

Читайте: "У нее холодные руки и опухшие ноги": мать Савченко рассказала о короткой встрече с дочерью

"Поведение Кремля доказывает, что ему абсолютно безразлична судьба россиян. Мы это видим на примере "псковских десантников" и их "собачьего" захоронения, потому что похоронами это назвать нельзя. Видим на примере замалчивания смертей. Поэтому я не вижу перспектив для обмена, ведь Кремлю плевать на россиян, в том числе и на военных", - прокомментировал "Обозревателю" нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

В то же время Москва может разыграть "карту Савченко" в контексте Минских соглашений, попытавшись надавить на Украину, к примеру, в части скандальных конституционных изменений.

А в диалоге с Западом гипотетическое освобождение Савченко может стать аргументом для пересмотра антироссийских санкций.

Читайте: Заложница Путина: нардеп оценил перспективы обмена Савченко на ГРУшников

"Путину есть за что торговаться и есть что терять. Полагаю, он будет цинично использовать Надежду. В частности, может показать свою "добрую волю" ради отмены санкций", - отметила в комментарии "Обозревателю" народный депутат от "Блока Петра Порошенко", председатель подкомитета по вопросам евроатлантического сотрудничества и евроинтеграции Светлана Залищук.

Но вряд ли эту схему удастся провернуть сейчас, ведь в положении Савченко счет идет на дни.

Давление Запада

В беседах с "Обозревателем" народные депутаты, которые участвовали в украинской неделе в Европарламенте, признавались, что вопрос пересмотра экономических санкций против России активно обсуждается в ЕС. Еще несколько дней назад прогнозы нардепов по продлению санкций в основном сводились к "будем надеяться".

Но голодовка Савченко несколько изменила ситуацию. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что освобождение летчицы соответствовало бы пакету мер по выполнению Минских соглашений.

Читайте: Германия потребовала немедленно освободить Савченко

Хотя бы видимость выполнения этих договоренностей могла бы стать формальным поводом для пересмотра санкций, от которых страдает и европейская экономика. Однако Путин пока не сделал даже символических жестов. И в итоге депутаты Европарламента призвали Федерику Могерини ввести персональные санкции против Путина и еще 28 российских чиновников за незаконное обращение с Савченко.

Судя по всему, украинская власть считает давление Запада наиболее реальным механизмом помощи летчице.

"Наша стратегия заключается в дальнейших дипломатических усилиях. Этот вопрос не должен уходить с повестки дня. Поэтому так важны акции поддержки Надежды на всех международных уровнях. Не стоит недооценивать публичное слово. Это оружие гибридной войны", - считает Залищук.

Акция в поддержку Савченко

Конечно, у украинских политиков возникают и более радикальные идеи по разрешению ситуации. Например, несколько депутатов обещают на ближайшем пленарном заседании зарегистрировать проект постановления о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Однако источники "Обозревателя" в парламенте сообщают, что широкой поддержки данная инициатива не имеет. К тому же, категорически против этого выступает Министерство иностранных дел Украины. Его позиция: разрыв дипотношений - политический жест, который не принесет практической пользы, а лишь создаст дополнительные трудности.

Цугцванг Кремля

Голодовка Савченко, которая привлекла внимание Запада, в любом случае очень невыгодна Москве. Если же Кремль допустит смерть украинки, России придется надолго забыть о пересмотре санкций.

Поэтому велика вероятность того, что Савченко просто-напросто принудят питаться. Это не противоречит законодательству России. Уголовно-исправительный кодекс РФ обязывает поддерживать жизнь заключенного, не давая ему умереть.

Читайте: Запад ни при чем: нардеп объяснил, кто может заставить Кремль освободить Савченко

В то же время, если к украинской летчице будет в процессе применена физическая сила, это станет кричащим нарушением международного законодательства. Европейский суд по правам человека в 2005 году указал, что методы принудительного кормления с применением наручников, расширителя рта и специальной резиновой трубки, вставляемой в пищевод, можно приравнять к пыткам. Как минимум волны негодования из ЕС в этом случае не избежать.

Таким образом, сейчас Кремль оказался в ситуации цугцванга. С одной стороны, освобождение или обмен Савченко на российских военных станет огромной политической победой Киева, а это не выгодно Москве. С другой стороны, игнорирование голодовки или принудительное питание могут привести к еще большему усугублению отношений между Россией и Западом.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине прошли акции поддержки Савченко.